Компенсаций за «побочки» от вакцины Covid-19 всё еще ждут

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Некогда физически крепкий мужчина оказался почти полностью парализован. Согласно заключению консилиума врачей наиболее вероятная причина – вакцинация от Covid-19. Однако, госагентство лекарств даже не стало рассматривать его заявление на компенсацию. Диагноза Игоря нет в официальном списке побочных эффектов. Сколько государство уже выплатило пострадавшим от вакцины от Covid-19, выяснял корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов.

Игорь Микаев — бывший моряк, физически здоровый мужчина 69 лет, который еще недавно вел активный образ жизни. Все изменилось после мая 2021 года. Тогда ему сделали прививку вакцины Moderna от Covid-19. В течение недели у Игоря развились побочные эффекты. Стали отниматься руки и ноги. Сейчас мужчина, по словам его дочери Алены Микаевой, прикован к постели с диагнозом мото-нейронное заболевание с прогрессирующим асимметрическим тетрапарезом. Согласно заключению консилиума, вероятнее всего болезнь вызвана именно вакциной от Covid-19.  

«Врачи разводят руками говорят, что мы вам помочь не можем эта болезнь неизлечима. Папа не двигает ни руками, ни ногами он уже плохо сидит. Последний месяц ему стало тяжело разговаривать», — рассказала Алена Микаева.

5 июля Rus.LSM.lv рассказывал историю рижанина Алексея Фокина, который также перестал чувствовать конечности из-за вакцины Moderna. Он подал заявление на компенсацию в Госагентство лекарств. Там его рассмотрели и отказали по той причине, что его диагноза нет в списке утверждённых Европейским агентством лекарств побочных эффектов к данной вакцине. Заявление семьи Микаевых, также претендующих на компенсацию, в Госагенстве лекарств даже не стали рассматривать.   

«Нам прислали письмо об отказе рассмотрения данного заявления в связи с тем, что данное заболевание не включено в список побочных эффектов», — сказала Алена Микаева.

«Мы не имеем права тратить в дальнейшем ресурсы, должны отказать. Но это не значит, что если эти критерии не появятся в будущем, то люди не смогут подать повторно заявление», — прокомментировал заместитель директора Государственного агентства лекарств Сергей Акулич.

На текущий момент Госагентство лекарств получило 61 заявление на выплату компенсации пострадавшим. В 34 случаях выдан отказ. Остальные 27 заявлений находятся на стадии углубленного рассмотрения. Положительных решений о выплате компенсаций — ноль.

«Некоторые документы, которые мы получаем от заявителей не содержат необходимой информации, аргументации, данных. Указано только, что у человека есть определенное состояние здоровья. Врач предполагает, что есть необходимость оценки взаимосвязи. Но нет информации о том, длительное ли это побочное явление, тяжелое ли оно, вызвало ли оно какую-то непоправимую проблему», — пояснил Сергей Акулич.

Впрочем, по данным Латвийского агентства лекарств, в списке для компенсаций новые диагнозы появляются постоянно, и например, по данным за 3 августа там появился свежий диагноз в отношении вакцины Spikevax от Moderna: обширный отек вакцинированной конечности.

Всего же Европейское агентство лекарств сообщает о 230 тысячах случаев возможных побочных эффектов от вакцины Moderna по всей Европе, из которых 1086 закончились летальным исходом.

Ранее Rus.LSM.lv писал о возможных осенних ковид-ограничениях. В частности, Минздрав планирует, что школьники будут учиться очно, а ношение масок в общественном транспорте введут лишь в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, прозвучало на заседании правительства 16 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное