ТЧК

ТЧК. Rail Baltica. Когда вагончик тронется?

ТЧК

ТЧК. Большое интервью с главой Rīgas satiksme

ТЧК. Туризм. Уже всё или ещё ничего?

Во время локдауна из Латвии летели целыми коллективами — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия внесла коррекции в сферу туризма, развитие которого участники отрасли сравнивают с маятником, который движется то вверх, то вниз. Причем, в отрасли появились новые тенденции, которых ранее не наблюдалось.

В эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава компании Tez Tour Latvija Константин Пальгов отметил, что выездной туризм сейчас «находится в ажиотаже», а в аэропорту можно столкнуться с очередями из желающих улететь. По его словам, на туристические поездки был «отложенный спрос», который сейчас похож на то, что наблюдалось в 2019 году – до пандемии.

«Перед Новым годом люди пытались вылететь куда только возможно. На чартерные рейсы был сумасшедший спрос. Спрос на выезд очень большой. И если другие страны будут открыты, а в этом нам поможет вакцина, мы надеемся, что 2022 год будет лучше, чем два предыдущих», - сказал он.

Это мнение разделяет и глава компании Baltic Travel Group Владислав Корягин:

«Был интересный феномен во время последнего локдауна, когда в теплые края летели целые трудовые коллективы – с членами семей, с домочадцами.

В тот момент, когда мы находились в самом жестком локдауне, комендантского часа больше не было ни в одной стране Евросоюза, не говоря уж о Турции. Поэтому те решения, что были приняты, сыграли на руку выездному туризму, но сильно подкосили позиции въездного туризма – не только на уровне Латвии, но и в масштабах региона стран Балтии».

Владислав Корягин пояснил: турист не едет специально в Латвию, а старается посетить и Вильнюс, и Таллин.

«При этом много перелетов завязано на Ригу, и программа поездок строится вокруг Риги. У нас же был комендантский час. Это означает, что до восьми вечера нужно было вернуться в гостиницу. Ничего не работало. Можно было только заказать еду в номер через службу доставки.

И не все хотели мириться с такой ситуацией. Были массовые аннуляции.

Пока что внутренний туризм не восстанавливается, что связано с действующими ограничениями. Прежде всего, это то, что общепит может работать до девяти часов вечера. А если мы говорим о групповом туризме, то люди хотят отдохнуть. Например, сходить в ресторан – и чтобы их не выгоняли метлой из заведения в девять вечера», - сказал Владислав Корягин.

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайного положения — 11 января следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное