Открытый разговор

15 июля. Обзор событий недели

Открытый разговор

22 июля. Обзор событий недели

Высшее образование: чего ждать студентам от нового учебного года?

Вложения в высшее образование дают отдачу не только в виде налогов — представители отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Попадание в международные рейтинги — не главная задача вузов. Главная — развитие общества и экономики, и наши высшие учебные заведения этим занимаются, несмотря на хроническое недофинансирование, рассказали участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Видземская высшая школа с рейтингами даже не работает. Потому что у нас меньше 1 000 студентов. А в этом году число выбравших наш вуз студентов выросло на 20%. То есть для них рейтинг не так важен. Вообще это несколько политизированный момент: если надо сказать о нас что-то плохое, тогда используют эти рейтинги — мол, почему вас там нет. Но задача вузов ведь не в рейтинге заключается», — отреагировал экс-ректор и старший научный работник Видземской высшей школы Гатис Круминьш на замечание ведущей, что латвийские вузы не попали в один из международных «топов» высших учебных заведений.

Он также отметил, что место в рейтингах часто зависит и от того, насколько развита именно научная работа в оцениваемых заведениях, а у нас она развивается практически без господдержки.

Андрис Тейкманис, глава Совета по высшему образованию тоже отметил, что у нас часто на рейтинги ссылаются, чтобы покритиковать латвийские вузы за непопадание в них или за недостаточно высокие места в этих списках. Причем, нередко это делают те же люди, которые принимают решения не выделять дополнительное необходимое финансирование высшему образованию.

«Но вообще цель вузов все-таки — быть частью общества, экономики и соответствовать будущему страны, а не попадание в рейтинг», — сказал гость «Открытого вопроса».

Собеседники также сошлись на том, что сейчас важно не число бюджетных мест в вузах, а финансирование, которое государство выделяет на каждое такое место.

«Например, мы дотируем эти бюджетные места за счет науки. Потому что государственного финансирования тотально не хватает. Это даже меньше половины расходов, связанных с этими бюджетными местами», — отметил Г. Круминьш.

Ректор Латвийского университета, профессор Индрикис Муйжниекс заявил, что если бы государство напряглось и оплатило все связанные с бюджетными местами издержки, понадобилось бы около 100 млн в год. Вроде бы огромная сумма, но на фоне госбюжета, а тем более ВВП это не так. И к тому же у этих инвестиций будет отдача.

«Вложения в высшее образование приносят результат. Не только в виде налогов: это влияние повсеместно.

Мы и от Covid-19 пострадали бы меньше, будь у нас уровень образования повыше. Понимание многих важных нынешних, прошлых и будущих процессов во многом зависит от уровня образования, способности к критическому мышлению. А оно развивается именно с образованием

— и тут не важно, техническим или гуманитарным», — пояснил он.

Гатис Круминьш же посетовал, что политики не очень хотят вкладывать в высшее образование и науку дополнительные деньги, потому что реальные результаты проявляются не моментально, а через годы.

«Я помню, что во время прошлого кризиса мы с тогдашним президентом Академии наук пошли к правительству и говорили: все равно ведь более 7 млрд заем берем, давайте возьмем еще 1 млрд и вложим в высшее образование и науку, то есть в развитие страны. Нас спрашивают: а когда отдача? Говорю: через 10 лет. Ну нет, мы не можем так долго ждать. С тех пор прошло 15 лет: если бы тогда инвестировали, вложения вернулись бы с избытком», — поделился он.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, в Латвии недавно обнародовали новый рейтинг местных учебных заведений, составленный по итогам опроса латвийских же работодателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное