Новый рейтинг поможет выпускникам найти «свой» вуз

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Куда пойти учиться и на кого — именно сейчас многие выпускники школ должны определиться со своим выбором. Помочь им в этом могут итоги свежего ежегодного опроса работодателей о наиболее перспективных учебных программах, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Новый рейтинг поможет выпускникам найти «свой» вуз
00:00 / 05:02

«В опросе принял участие 2681 работодатель. Их мнение о конкретных образовательных учреждениях и учебных программах базировалось их собственном опыте. Так что это очень субъективный, но вместе с тем крайне репрезентативный рейтинг», — рассказывает генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР, LDDK) Лига Менгельсоне.

По ее словам, участники оценивали учебные заведения как таковые и конкретные учебные программы. В топ учебных программ вошла программа правоведения Юридического колледжа, программа финансов Высшей банковской школы, бакалавриат «Экономика и бизнес» Стокгольмской высшей школы экономики в Риге, «Компьютерные системы» в Рижском техническом университете. Но наивысшую оценку получила программа «Компьютерные науки» Латвийского университета — как отметила Л. Менгельсоне, ее выпускники очень востребованы среди работодателей.

Рейтинга колледжей возглавили Латвийский колледж культуры, Колледж Альберта, Рижский строительный колледж и Юридический колледж. Специальную награду также получил Рижский технический колледж («он очень популярен и уже многократно отмечался работодателями», — говорит глава LDDK).

В топ-5 лучших техникумов страны вошли Средняя школа садоводства Булдури, Огрский техникум, Рижская школа торговли, Рижский техникум туризма и творческой индустрии, наилучшим же в этой категории вновь признан Рижский государственный техникум.

В рейтинге высших учебных заведений никаких сюрпризов не было: Высшая банковская школа, Латвийский сельскохозяйственный университет, Высшая школа Turība и Латвийский университет, а первое место занял Рижский техничсекий университет. Как отмечает собеседница «Домской площади», наиболее востребованными остаются специалисты инженерно-технических направлений, но в запросах работодателей есть и кое-что новое. «В очередной раз могу призвать молодежь изучать физику и математику, а также биологию и химию — ведь рейтинг обнаружил запрос работодателей на специалистов из сферы здравоохранения. Это новая наблюдаемая нами тенденция: таких специалистов не хватает, они востребованы», — констатировала Л. Менгельсоне.

Проректор Рижского технического университета Улдис Суковскис заверил, что вуз успешно сотрудничает и с предпринимателями, и с коллегами: «Специалисты предприятий читают лекции в нашем университете, наши студенты проходят практику на предприятиях, предприятия во многом обеспечивают наши лаборатории, все это в конечном итоге дает результат. […] Взаимодействие РТУ происходит и с другими образовательными учреждениями, которые также вошли в рейтинг самых востребованных: у нас общие программы и другие формы сотрудничества». Он также отметил развитие студенческого городка на Кипсале, который за последнее время стал больше и более современным: лаборатории и помещения аудиторий, по словам У. Суковскиса, хорошо оборудованы, что напрямую влияет на качество обучения.

О сотрудничестве с бизнесом рассказала и глава Рижского государственного техникума Солвейга Кейстере: «Работодатели очень отзывчивы, когда мы проводим карьерно-образовательные мероприятия. [...] Работодатели нередко приходят на выпускные -- и вместе с дипломом и квалификацией выпускники получают трудовой договор. Это лучшее вознаграждение, которое можно получить после четырех лет учебы. [...] Как мы знаем, одно из главных требований в объявлениях о поиске работников — наличие опыта. Техникум дает возможность получить этот опыт уже во время обучения».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное