В Латвии ищут применение старым покрышкам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вопрос о судьбе старых покрышек в Латвии уже стоит остро, а вскоре может стать еще острее, так как у жителей их больше не принимают бесплатно. На государственном уровне решение ищут, ответственное министерство ждет, когда будет готово соответствующее исследование. Покрышкам нашли применение в дорожном строительстве, но только в режиме эксперимента, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Латвии ищут применение старым покрышкам
00:00 / 04:52
Скачать

Вчера на заседании парламентской подкомиссии по вопросам среды и климата обсуждали вопрос об обслуживании и переработке использованных шин. По данным Министерства охраны среды и регионального развития, в Латвии скопилось более 100 000 тонн таких покрышек; каждый год добавляется примерно 16 тысяч тонн, из них на переработку идет чуть более 10 тысяч тонн. То есть треть остается не востребованной.

Как рассказала депутатам представитель Министерства среды Рудите Весере, сейчас ведомство ждет, когда будет готово исследования о том, какую модель обслуживания старых покрышек стоит выбрать государству. Завершиться оно должно в конце декабря.

Ситуацию может усугубить то, что предприятия по обслуживанию отходов больше не принимают у жителей бесплатно по одному комплекту покрышек в год.

Глава компании Eco Baltija Vide и член совета Ассоциации по обслуживанию шин Янис Айзбалтс объясняет это тем, что люди пользовались возможностью бесплатно сдать «резину» не совсем добросовестно.

«Мы до последнего принимали покрышки бесплатно в пяти точках Латвии. Но мы начали понимать, что просто приезжает целая семья – папа, мама, сын, дочка — и вот сразу получается 4 комплекта. А потом те же самые папа, мама, сын и дочка едут на следующую нашу точку... Мы просто не можем больше предлагать опцию бесплатного приёма. Люди начали на этом зарабатывать. На порталах объявлений было очень много рекламы: «заберем покрышки за 1-2 евро», а к нам привозили бесплатно», — рассказал он.

Теперь покрышки принимают за деньги на вес. В случае с легковыми машинами или внедорожниками за одну шину просят примерно от одного до полутора евро.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что Министерство охраны среды и регионального развития опасается, что отсутствие возможности бесплатно сдать покрышки приведет к возникновению нелегальных свалок.

В теории они могут использоваться повторно — например, в качестве материала для дорожного строительства. Ученые Рижского технического университета (РТУ) разработали технологию, позволяющую с помощью резиновой крошки улучшать свойства битума для асфальтобетонного покрытия, о чем ведущий научный работник вуза Виктор Харитонов и рассказал на заседании парламентской подкомиссии.

Службе новостей он сообщил, что лабораторные исследования показали: асфальтобетон с таким модифицированным битумом по сравнению с обычным намного более устойчив к образованию колеи и к возникновению трещин при низких температурах.

У такой дороги есть только один очевидный минус: технология дороже обычной примерно на 10-15%, поэтому дорожные строители пока не горят желанием использовать инновацию.

Как говорит Янис Айзбалтс (Eco Baltija Vide как раз производит такую крошку из покрышек) это отчасти вопрос государственной политики дорожного строительства и, соответственно, законодательного регулирования отрасли.

«В любой закупке есть цена и срок гарантии. Гарантия спрашивается на 5-7 лет. Больше, кажется, по нормативам требовать нельзя, поскольку у нас стратегия строительства дорог предполагает, что раз в 7 лет все надо поменять. А в Скандинавии, например, стратегия — что все надо поменять раз в 11-12 лет. Поэтому у них прописано в законе, что резиновой крошкой не можно, а нужно пользоваться, а у нас – только что можно», — утверждает глава предприятия.

Тем временем, экспериментальный участок дороги с таким покрытием уже построен в Вилцской волости, и ученые продолжает наблюдение в полевых условиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное