ТЧК

ТЧК. Интервью с послом Латвии в Польше

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Интервью с министром здравоохранения Латвии

Украинцы в стационарах есть, но их мало — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийских больницах пока нет раненых выходцев из Украины. В стационарах лежат гражданские лица, но их немного. При этом с просьбой признать дипломы в Латвийское общество врачей обратились 60 медиков — они готовы работать в местных больницах, рассказал в эфире программы «ТЧК» министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

«Непосредственно раненых пока нет. Есть беженцы — гражданские лица из Украины», — рассказал Павлютс о ситуации в стационарах.

Пока, по его словам, украинцы не очень активно интересуются системой здравоохранения. Министр указал: в Латвию прибыло порядка 20 тыс. беженцев, но в Национальную службу здравоохранения (НСЗ) — через центры приема беженцев и по телефону — обратились примерно 3 тыс. человек. Большинство спрашивали о том, как попасть к семейному врачу.

Павлютс рассказал, что люди обращаются и в стационары, однако это не массовое явление. В Детской больнице приняли 100 пациентов, но госпитализировали 20 из них. В Восточную больницу обратились чуть более 100 взрослых, в стационарах остались 30.

Министр рассказал, что есть договор с ассоциациями семейных врачей о том, что все представители профессии принимают больных, однако кто-то может отказаться это делать. И в этих случаях надо обращаться в НСЗ.

«Жителям Украины предоставляется доступ в нашу оплачиваемую государством систему здравоохранения, которая ничем не отличается от той, которой пользуемся мы, жители Латвии — со всеми плюсами и минусами, которые у нас есть», — заявил министр.

Павлютс подтвердил, что 60 медиков обратились в Латвийское общество врачей, чтобы их квалификацию признали и они могли претендовать на место в нашей системе здравоохранения. Есть те, кто начали работать в наших лечебных учреждениях, но это пока небольшое число.

Требования к ним — и по процедуре признания дипломов, и в том, что касается госязыка — упрощены. По словам министра, украинские медики уже начали работать, например, в Вентспилсе. Rus.LSM ранее писал и о враче в Даугавпилсе. Павлютс рассказал, что один приезжий вышел на работу в НСЗ — в качестве консультанта в центре приема беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное