Общество врачей не готово верить украинским медикам на слово

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Среди тысяч украинских беженцев в Латвии есть и специалисты с медицинским образованием, и они хотят работать. Однако им нужно иметь документы, подтверждающие профессиональную квалификацию, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Врачи из Украины могут получить краткосрочное разрешение на работу – без знания государственного языка, и Минздрав ранее заверил, что в отрасли здравоохранения их готовы брать на работу, а подтверждать квалификацию коллег из Украины предстоит Обществу врачей.

На данный момент от украинских медиков получено 60 заявлений на разрешение на работу. Однако им необходимо иметь подтверждение, что они дипломированные специалисты. По словам Айзсилниеце, главное, что волнует Латвийское общество врачей — это именно подтверждение дипломов медицинских работников из Украины:

Общество врачей не готово верить украинским медикам на слово
00:00 / 00:42
Скачать

«Потому что мы не можем просто выдать это разрешение. Врачи, которые приезжают и говорят: знаете, ребята, я вот там учился в Харьковском мединституте, а потом проходил последипломное обучение в Виннице... Или в Киеве. Мы так не можем! Мы должны иметь все-таки документальное подтверждение, и когда врач приходит со своими документами, Общество врачей обещает обратиться к коллегам из Украины, там есть специальный медицинский совет, который подтверждает эти документы об обучении в Украине».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное