«У Путина нет другого выхода, кроме как поднимать ставки» — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент РФ не может «проиграть», так как он поставил на кон все. Если Путин покажет слабость, это будет иметь разрушительный эффект для него самого среди элит, сказала программе Латвийского Радио-4 «Подробности» профессор международных отношений Новой Школы в Нью-Йорке Нина Хрущева. Разговор состоялся во время ежегодной конференции Эстонского института прав человека «Война, диктатура и права человека» в Таллинне.

Говоря о войне РФ против Украины и будущем самой РФ, Хрущева признала, что не видит положительных сценариев.

«Все мы в этой ситуации дошли до той точки, когда Путин проиграть не может. Мы не знаем, что такое для него будет выиграть, но проиграть он не может. Сдаваться он не может, потому что он поставил сейчас все на кон. Если он покажет хоть какую-то слабость, то она безусловно его разрушит среди его собственных элит тоже».

По мнению профессора, у Путина нет другого выхода, кроме как «поднимать ставки».

«Я не могу сказать, какие ставки он будет поднимать, но чем больше, скажем, Украине дают оружия, тем больше будут они бомбить Украину, чтобы было больше беженцев, чтобы оставалось меньше людей в Украине. (…) И таким образом без выигрыша России все-таки поставить Украину в ситуацию, когда ей придется каким-то образом из этого выходить».

Профессор считает, что надеяться на смерть Путина как на «волшебное» решение не стоит. По ее мнению, более вероятным решением может стать ситуация, когда элитам в РФ поддерживать валящийся режим станет менее выгодно, чем объединиться против него. Однако пока что Путин продолжает оставаться силой, объединяющий разные группы элит в РФ, отметила Хрущева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное