У нас есть большое богатство — чиновник о потенциале сельской местности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сельские территории — это важный ресурс Латвии, ценность которого еще требует осознания, заявил глава Латвийского центра сельских консультаций и образования Мартиньш Цимерманис в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Сегодня специалисты разных отраслей, представители разных поколений обсуждают, какой должна быть наша сельская территория в 2050 году. На вопрос, есть ли смысл заглядывать так далеко, Мартиньш Цимерманис ответил: да, есть. Тем более, что можно посмотреть на предыдущие 30 лет и увидеть, как много перемен произошло на селе с 1991 года. Да и если молодая семья строит дом, ей тоже приходится заглядывать на те же 30 лет в будущее.

«Мы сегодня будем говорить не о молоке и зерне, а в целом о потенциале сельской территории Латвии, которая составляет 99% территории страны. У нас есть богатый ресурс: земля, питьевая вода, очень хороший климат, образованные люди, хорошая инфраструктура. Только мы иногда смотрим на какой-то один аспект, не замечая общей картины», — сказал он и добавил, что для создания более общего объемного видения планируется развить диалог с партнерами, специалистами из разных сфер.

По его словам, на село надо смотреть не только через призму сельского хозяйства. Тем более, что сегодня молодые семьи к сельской местности предъявляют вполне городские требования: им важна инфраструктура, безопасность, доступность услуг и др. И, к тому же, сегодня можно жить в деревне, а работать (физически или виртуально) в городе. (Как рассказывал Rus.LSM.lv горожане с детьми все чаще перебираются жить в сельскую местность, но сталкиваются с непривычными трудностями вроде не очень доступного общественного транспорта или медуслуг и др.)

«Отдельный вопрос, надо ли вообще проводить границу между городом и селом. Вот Адажи, Царникава, Кекава — это же, по сути, село, но они развиваются быстрее Риги. Рига теряет жителей, а село вокруг нее развивается. Не нужно проводить границы. Если есть инфраструктура, интернет, человек может жить на селе и работать в той же Риге», — считает М. Циммерманис.

Поэтому, по его словам, надо искать способы развития сельской местности, выходящие за рамки одного только земледелия.

Но и в земледелии сесть немало возможностей, которых становится все больше в том числе благодаря технологиям. «Возьмем производство молока. Многие молодые люди не выбирали эту отрасль, потому что заниматься ею — это значит, что утром и вечером надо доить корову. Но пришли доильные роботы, и мы видим, что пошел очень серьезный разворот», — рассказал он. По его словам, сельское хозяйство вообще становится все более технологичным, что делает его более доступным и интересным для молодых предпринимателей. «Это не только в Латвии, это и в других странах развивается очень быстро, и мне очень нравится эта тенденция», — заключил специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное