Действующие лица

Наш гость - начальник Госполиции Армандс Рукс

Действующие лица

Минэкономики о поддержке во время ЧС

Самоуправления и бюджет 2021: интересы, которые не совпадают?

Цены на строительство угрожают проектам — глава Союза самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Резко выросшая стоимость строительных материалов стала огромной проблемой для муниципалитетов, потому что уже возникают ситуации, когда коммерсанты предпочитают разрывать контракты, так как не могут их выполнить на старых условиях. Об этом в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 рассказал глава Латвийского союза самоуправлений Гинт Каминскис.

«Это очень большая проблема. Есть предприниматели, которые предпочитают разрывать контракты, такие ситуации случаются. Сейчас вот после нашего разговора у нас будет встреча с министром экономики, и мы будем об этом говорить», — отреагировал Г. Каминскис на вопрос о том, что означает для самоуправлений небывалый рост цен на стройматериалы в этом году.

По его словам, это может привести к тому, что проекты, которые были намечены на следующий год, придется откладывать до гипотетических лучших времен, а некоторые, возможно, так и не будут реализованы.

Но возможны ли ситуации, когда на руках муниципалитета оказывается наполовину построенный объект, который просто невозможно закончить? Или же его все равно завершат за счет отказа от будущих строек?

«Думаю, будет второй вариант. Начатые проекты надо закончить, потому что если проект не закончен, нельзя получить и, например, европейские средства», — ответил Гинт Каминскис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, стоимость строительных материалов в этом году колоссально выросла, а их доставка в некоторых случаях подорожала во много раз, из-за чего контракты, заключенные по прежним ценам становятся  трудно- или вовсе невыполнимыми.

Особенно трудная ситуация как раз с государственными и муниципальными проектами, потому что с частным заказчиком можно скорректировать цены, а с публичным сектором после заключения договора — нет. Поэтому отраслевые организации предлагают Минэкономики ввести правило: если контракт рассчитан более, чем на 12 месяцев и если изменение цен на стройматериалы за это время превышает некое пороговое значение (их динамику отслеживает Центральное статистическое управление), то его сумма может быть пересмотрена. .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное