Трудоустроился один украинский беженец — Госагентство занятости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские работодатели (их свыше 800) предлагают украинским соискателям уже 6784 вакансии в разных отраслях, и с каждым днем это число увеличивается, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» замдиректора рижского филиала Госагентства занятости Сандра Тарабрина. Устройству беженцев на работу мешают бюрократические проволочки.

«Открытый вопрос» на Латвийском радио 4. 23.03.2022
00:00 / 00:00
Скачать

«Конкретное число трудоустроившихся беженцев на данный момент — один человек. Остальные, конечно, активно и самостоятельно, и с помощью наших консультантов согласны искать работу. Наши консультанты работают в Вецриге — в центре помощи беженцев в бывшем здании РТУ на ул. Калькю», — сказала Сандра Тарабрина.

Для устройства на работу украинским беженцам нужно, во-первых, получить визу, дающую им право трудоустройства сроком на год, пояснила она — а это занимает около двух недель времени. Им также нужно открыть банковский счет в Латвии и выполнить другие формальности.

«Но интерес с их стороны очень большой, и мотивация очень высокая. Предлагаемые вакансии по очень разным специальностям: от программистов высокого уровня до менее квалифицированных работников в строительстве и сфере обслуживания, поваров и швей. Очень разные! Не могу выделить что-то конкретное. Единственное —

больше предложений в «мужских» профессиях и меньше — для женщин. А по нашей статистике большинство тех, кого мы консультируем, 90% — это женщины».

Еще один участник дискуссии «Открытый вопрос», президент Конфедерации работодателей, член правления и совладелец рыбоперерабатывающего предприятия Karavela Андрис Бите рассказал, что Латвия давно испытывала явную нехватку рабочих рук, и бедствие на Украине отчасти помогает решить внутрилатвийскую кадровую проблему:

«Люди, предприятия готовы не только принять их, но и обеспечить весь необходимый социальный пакет — предоставить жилье, первоначальные деньги на обустройство и так далее. Я вижу, что эта общая активность с помощью очень высокая, и не только из-за бизнеса, а и со стороны благотворительных организаций, социального движения. Соответственно,

я  думаю — хотя безусловно, это зависит от того, сколько людей будет вынуждено бежать сюда от войны, — все, кто в ближайшее время будет приезжать, будут устроены на работу»,

— прогнозирует он.

По словам руководителя Karavela (на этом предприятии уже несколько лет трудились работнки-иностранцы), в компании заверили своих украинских сотрудников, что если их тродным нужно приехать в Латвию, их примут и помогут:

«И помимо тех 20-30 новоприбывших за прошлую неделю, еще новые приезжают. Мы с этим решаем вопрос».

Инга Земдега-Грапе, председатель правления швейного предприятия Nemo, крупнейший работодатель Краславы, сказала, что швеи всегда нужны, и спрос на услуги пошива уже несколько лет больше, чем само число швей на рынке труда в Латвии. В отрасли не происходило смены поколений — число занятых неуклонно сокращалось по демографическим причинам.

«Мы все время нуждаемся в новых людях. И уже в первую неделю войны мы уже записались и на сайте Агентства развития, и повсюду, где были какие-то анкеты, везде подали информацию, что мы набираем —

мы способны буквально за день сразу дать 20 рабочих мест; если будет больше людей, потребуется подготовиться, но для двадцати мы сразу можем дать и  рабочие места, и найти им жилье. Мы в состоянии постепенно увеличить число людей даже до сотни, не проблема! Просто это невозможно сделать за день.

Правда, процесс идет не так быстро, потому что пока еще до нас дошла (звонила) только одна женщина, притом не швея, но она была учительницей швей. Поэтому я взяла ее на заметку, если придется кого-то, приехавшего из Украины, обучать специальности. Мы ждем, но пока до нас физически никто не доехал. Причем мы готовы брать и тех, у кого профессия другая, но там все равно нужно будет включать обучение, это месяца два еще. Поэтому мы отдаем предпочтение тем, что уже были швеями», — говорит Грапе.

Украина, по ее словам, до войны славилась своими развитыми швейными производствами (там отшивались коллекции многих известных брендов модной одежды) и искусством работниц, занятых в отрасли. По оценке Земдеги-Грапе, основной поток беженцев все же приняла у себя Польша, а до Латвии добираются в первую очередь те украинцы, у кого здесь есть родные или знакомые.

Сандра Тарабрина подчеркнула, что в приеме украинских беженцев на работу в Латвии действуют особые условия, в частности, отменено требование обеспечивать им, как ранее предписывалось при ввозе рабочей силы, определенный уровень зарплаты. Украинцев нанимают на общих условиях и даже не требуют знания госязыка на первых порах — но работодатель, конечно, должен учитывать, как обеспечить качество работы, если сотруднику  нужно будет непосредственно общаться с посетителями.   

Как сообщал Rus.LSM.lv, принимая украинских беженцев, латвийское государство гарантирует им разнообразную помощь. Закон о поддержке беженцев из Украины, принятый Сеймом, предусматривает выдачу долгосрочной визы, подразумевающей и право трудоустройства, в  том числе без знания госязыка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное