Траты на латвийский участок Rail Baltica могут вырасти до 3 млрд евро — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская часть магистрали Rail Baltica может оказаться дороже, чем запланированные ранее 2 млрд евро, но во сколько она обойдется, ни одна ответственная сторона еще не знает. Об этом сообщает программа de facto на LTV. Экономисты Банка Латвии допускают, что траты могут составить около 3 млрд евро. Это значит: надо будет думать, где взять средства на завершение проекта.

К концу 2022 года на Rail Baltica в Латвии потратят более 0,5 млрд евро — четверть запланированных изначально двух. Первый этап основной трассы, возможно, начнут строить в 2023-м — это будет участок от Рижского аэропорта до литовской границы.

Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до почти 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

С тех пор других цифр не называлось, хотя проект оброс дополнительными объектами — региональными станциями, железнодорожным мостом через Даугаву, скорость составов выросла до 249 км/ч. Траты на возведение уже начатой Центральной станции выросли с 200 до 430 млн. Однако расходы обещают подсчитать не раньше, чем закончится стадия проектирования.

«Мы медленно собираем общую картину, у нас есть оптимистичные и пессимистичные сценарии. Но я бы сказал, что надо закончить стадию проектирования, которую планируем завершить до конца 2023 года, и тогда в комплекте с анализом прихода/расхода — это то, что надо обновить — будут цифры, на которые мы сможем конкретно опираться», — рассказал представитель RB Rail Гирт Браманс.

Строительство Rail Baltica финансируют, подав заявку в специальный инфраструктурный фонд Connecting Europe Facility (CEF). Пока — при софинансировании госбюджета — привлекли 382 млн евро, в следующем году будет еще 168 млн, то есть уже будет преодолен рубеж в полмиллиарда. За дополнительные средства придется бороться не только в рамках упомянутого инструмента, надо будет искать средства и в других фондах.

«Мы договорились, что мы с этим дефицитом идем на следующий конкурс, просим дополнительные деньги, не просим сейчас дополнительные средства из государственного бюджета. Когда проект будет приближаться к финишу, когда этот момент действительно будет значительно ближе, общие траты будут яснее, и тогда, конечно, будет достаточно жесткая борьба [за финансирование] на уровне Европы», — указал советник министра финансов Инт Далдерис.

С того момента, когда изначально оценивались траты на Rail Baltica, цены в строительстве выросли на 18%. И — если сравнивать этот и предыдущий год, а также учитывать прогнозы — ожидается еще больший рост. С одной стороны, это влияние глобальных тенденций, ситуация может измениться. С другой, если финансирование Rail Baltica начнут планировать только через два года, когда уже будут полным ходом возводить в том числе проекты, финансируемые из Фонда восстановления, может оказаться, что отрасль достигла предела мощностей — со всем, что из этого следует.

«По моему мнению, в этот момент было бы очень, очень важно сложить все государственные заказы, проекты, связанные со строительством — и вовремя, чтобы и отрасль понимала, в каком направлении, куда надо расти, и можно ли вообще наращивать человеческие мощности. Возможно, больше надо привлекать людей, может быть, оборудование, какие-то механические решения. Потому что ясно, что строительство в водовороте по всему Европейскому союзу, и нам может быть неоткуда почерпнуть ресурсы», — отмечает представитель Банка Латвии Байба Брусбарде.

В уже заключенные договоры о строительстве, а также в еще планируемые тендеры латвийское предприятие Eiropas Dzelzceļa līnijas включило формулы, которые позволяют регулярно индексировать цены в соответствии с инфляцией или дефляцией, если они будут. И изменять траты можно трижды в год — это не слишком часто, считает заказчик.

«Скорее, может быть, даже слишком редко, потому что эти индексы инфляции отстают от реальных данных о ситуации на рынке, об окончательном значении. Возможно, что наши договоры не всегда успевают за тем, что действительно на рынке с этими стремительными изменениями происходит — надо помнить, что пузырь не вечен, и рынок со временем стабилизируется. Опыт показывает, что индексация от квартала к кварталу — разумное решение», — говорит Эйнар Яунземс, представитель Eiropas Dzelzceļa līnijas.

Согласно допущениям аналитиков Банка Латвии, до 2030 года траты на латвийскую Rail Baltica могут вырасти до 3 млрд евро — с учетом и разросшегося проекта, и удорожания строительства. Дороже может стать и недвижимость, которую надо выкупить для магистрали.

Эстония считает, что траты на ее участок Rail Baltica могут вырасти на 25-30% (300-500 млн евро), хотя там планы не менялись так сильно, как латвийские. Финансирование ЕС — до 85%, остальное надо будет покрывать из своего бюджета.

По сделанным в первой половине 2020-го оценкам Европейской счетной палаты, итоговая стоимость всего проекта может превысить 7 млрд. евро. Как Rus.lsm.lv уже сообщал, ревизоры Европейской счетной палаты пришли к выводу, что Rail Baltica с большой вероятностью никогда не станет экономически выгодным проектом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное