«Сортировка партий»-2022 началась! Сравните свои взгляды с позициями претендентов на власть

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Интерактивная «Сортировка партий», разработанной порталом общественных СМИ LSM.lv и центром общественной политики Providus, поможет проверить совместимость ваших взглядов с заявлениями кандидатов в следующий Сейм, а также представить, как могло бы выглядеть следующее правительство.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Единственная цель «Сортировки партий» — помочь избирателям в компактной форме получить представление о том, какие ответы в предвыборный период партии дают на важные вопросы политической повестки дня. Результат прохождения пользователем «Сортировки партий» ни при каких обстоятельствах НЕ ДОЛЖЕН восприниматься, как указание или хотя бы рекомендация, за какой список голосовать.

Это решение предстоит принять только и исключительно самому избирателю.

Никакие претензии после выборов не принимаются :)

Редакция Rus.Lsm.lv

В этом году LSM.lv и Rus.LSM.lv подготовили две версии «Сортировки». В коротком варианте анкеты («быстрая сортировка») вам предложат ответить на 20 вопросов, и в итоге узнать, с какими партиями и по каким вопросам ваши позиции совпадают, а с какими, напротив, максимально расходятся. В полном варианте («сортировка + создай свое правительство») вопросов уже 42. Ответив на них, вы не только выясните точки совпадения и несовпадения взглядов, но и увидите, как мог бы выглядеть Кабинет министров, составленный по принципу наибольшего совпадения с вашими убеждениями.

Логика тут такова: если вы и какая-то политическая партия дали одинаковый ответ на вопрос анкеты, то ваши позиции по этой проблеме совпадают (возможно также частичное совпадение; подробнее о методологии — здесь).

LSM.lv предложил заполнить анкету всем 19 предвыборным спискам, однако пока свои ответы прислали не все — они могут сделать это до последней недели перед  выборами. Их ответы будут добавляться по мере получения.

Две политические силы «Едины для Латвии» (Vienoti Latvijai) и «Сила народной власти» (Tautas varas spēks) — уведомили о решении не участвовать в «Сортировке партий».

Вопросы «Сортировки» подготовил центр общественной политики Providus с участием общественных организаций, экспертов из академической среды или негосударственного сектора. Портал LSM.lv отвечал за ИТ-оформление проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное