Следите за погодой, а не календарем: специалист объяснил, когда ставить зимнюю резину

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По латвийским законам с 1 декабря по 1 марта автотранспорт должен ездить на зимней резине, но специалисты советуют смотреть не на календарь, а на погоду: необходимость в таких покрышках может появиться гораздо раньше названной даты. Резину можно менять уже сейчас, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Следите за погодой, а не календарем: специалист объяснил, когда ставить зимнюю резину
00:00 / 05:19

К 1 декабря автомобили в Латвии должны быть переобуты в зимнюю резину. Время еще есть, но уже пора задуматься, во что переобуть свой автомобиль, говорит и постепенно двигаться в сторону шиномонтажной мастерской эксперт по безопасному движению Оскар Ирбитис.

«Мой совет — следить за погодой, а не календарем. Например, на следующей неделе кое-где обещают минус. Когда обещают снег и лед, тогда шины менять точно пора», — говорит он.

По словам специалиста, тот факт, что пока стоит и, вероятно, еще какое-то время сохранится теплая погода не должен вводить в заблуждение: средняя суточная температура все равно будет меньше +10 градусов, а это тоже сигнал о том, что пора менять шины. Даже если окажется, что немного поспешили, одна-две недели на зимней резине по осенним дорогам серьезного ущерба им не нанесет.

«Но если где-то на пути попадется гололед или где-то выпадет снег, мы будем готовы», — подчеркнул О. Ирбитис.

Он отметил, что сейчас можно заменить шины без больших очередей и ехать во всеоружии. Но при этом сохранять осторожность и обращать внимание на нюансы.

«Скажем, изменился звук, с которым едет автомобиль, руль стал поворачиваться немножко легче 1 это тот момент, когда стоит проверить, держится ли машина на дороге или, может, там появилось какое-то обледенение. А в это время если дорога мокрая, погода ветреная, а температура падает ниже 5 градусов, надо вообще быть очень осторожным, потому что может появиться черный лед», — объясняет специалист по безопасному вождению.

Он напомнил, что зимой глубина протектора должна быть не менее 4 миллиметров, и объяснил, что на всех зимних покрышках есть специальные отметки: если протектор, стираясь, дошел до них, значит, дальше шину использовать нельзя.

И предупредил, что экономия за счет использования негодной резины может дорого обойтись: «Самый большой риск с финансовой точки зрения может быть связан со спором со страховщиками в случае ДТП. Потому что если шины не такие как надо, страховщики могут обратиться с регрессивным иском, то есть деньги платят потерпевшим, а потом виновным выставляют счет».

При этом специалисты в общем случае не советуют тратиться на шипованые шины.

«С ними потребляется намного больше горючего — примерно на 50%. Они намного больше шумят и намного больше пылят, потому что шипы повреждают дорожное покрытие. И за ними надо следить, поскольку шипы выпадают, и если образуется сектор, где шипов нет вообще, существует большой риск, что машина может начать скользить», — перечисляет из минусы О. Ирбитис

Хотя все зависит от места проживания, продолжает Андрей Гарник, глава торгующей покрышками компании: «Если человек живет где-то за городом, он без шипов просто не выберется. А в городе по трамвайным путям шипы скользят намного сильнее».

Также О. Ирбитис советует залить зимнюю жидкость для очистки переднего и заднего стекла и проверить состояние щеток дворников: если они старые с потрескавшейся резиной, морозы сделают их бесполезными.

Rus.LSM.lv рассказывал, что оттягивать замену шин не стоит еще и потому, что со временем она может обойтись дороже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное