Сейчас не время снижать НДС — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Годовая инфляция в мае составила 16,9% — таковы данные Центрального статистического управления. «Это много — и пора что-то делать», — заявил в эфире программы «Подробности» ЛР-4 Ояр Кехрис, президент Латвийского объединения экономистов. Он, однако, подчеркнул: надо стимулировать предложение, а не спрос, поэтому снижать НДС на продукты питания — плохая идея.

По словам Кехриса, трудно сказать, достигла ли Латвия пика инфляции: «Мы видим, что 3-4 месяца растет. Летом, конечно, продовольственные товары будут дешевле, что мы видим по овощам сейчас, но что будет с энергетическими продуктами, трудно сказать. Правда, газ в Европе очень упал — по сравнению с мартом»

Собеседник журналистов отметил: в Латвии драйверы инфляции те же, что и в других странах Европы. Это энергетика — с ней связаны транспорт, счета за отопление и тепло (в регионе с этим осенью станет сложнее), а также продукты питания.

Он, однако, добавил, что специфика Балтийских стран — в близости к военной зоне, цепочки поставок здесь сложнее: «Одна сторона почти полностью отрезана. Предложение товаров значительно меньше — и по количеству, и потому, что логистика очень затруднена»

Кехрис считает, что с инфляцией будет бороться в первую очередь Европейский центробанк, хотя в других странах ЕС показатель роста цен вдвое ниже, чем в Латвии. «Поэтому они не будут делать того, что именно нам нужно», — указал аналитик.

«Очень важно стимулировать предложение. Конечно, санкции есть — и они останутся, но [нужно увеличивать] предложение товаров и услуг, чтобы с рынка не ушли маленькие, средние и тем более крупные производители продовольствия. И у каждого свои проблемы: одному не хватает логистики, другому нужна доплата. Поэтому надо работать и им помогать. Надо, чтобы предложение было как можно больше. И в каких-то аспектах я бы снизил бюрократические преграды, например, на биогаз. Все энергоресурсы, которые сейчас возможны... должны быть приоритетными, чтобы стимулировать больше предложение.

Но одновременно, если этого недостаточно, надо ограничивать спрос. Сейчас это уже делается высокой ценой, но если этого недостаточно, чтобы экономить энергоресурсы, чтобы экономически правильно использовать продовольственные продукты, придется правительству увеличить налоги на потребление — ни в коем случае не на производство: на товары класса «люкс», на доходы. У людей в целом — у кого-то да, у кого-то нет, но в среднем — довольно много денег», — заявил Кехрис.

Он уверен: снижение НДС, о котором просят производители продуктов питания, сейчас совершенно противоположно тому, что стоит делать.

«Нужно, чтобы предложение было больше... Но спрос уже достаточный. Если снижать НДС, это еще больше отразиться на инфляции. Конечно, я не думаю, что перед выборами правительство сможет грамотно объяснить и повысить налоги, в принципе, может быть, с этого пока не надо начинать. Но снижать было бы совсем неправильно с экономической точки зрения», — заявил аналитик.

Он признал, что у производителей при снижении НДС вырастет оборот, налоговые поступления в бюджет также не упадут.

«Но самое трудное — для пенсионеров, для госслужащих, для тех, кто работает на фиксированную зарплату, потому что индексация никогда не успевает за ростом цен. Снижение НДС абсолютно неправильное лекарство в данной ситуации», — пояснил экономист.

Кехрис считает, что необходима адресная поддержка тем, кому будет сложнее всего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное