Россия включила дезинформацию на полную мощность — глава Центра стратегической коммуникации НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Россия проводит комплексную «информационную операцию», которая в понимании ее доктрины предваряет конфликт, предположил директор Центра стратегической коммуникации НАТО (Stratcom) Янис Сартс в интервью Latvijas radio. Он отметил, что Россия «включила всю свою машинерию по дезинформации».

«Мы видим очень много дезинформирующих историй в мире, в русскоязычной среде и в Латвии тоже», — сказал Сартс.

По его словам, цели российской дезинформации разные. В том числе — создать представление, что в нынешней эскалации в Европе виноваты США и НАТО, а не Россия; отвлечь внимание от концентрации российских сил возле украинской границы, обратить внимание на беспокойство России о безопасности.

Сартс отметил, что Россия работает с разными аудиториями, пишет LSM.lv. Во-первых, это жители самой России, во-вторых, жители Украины, где Москва пытается посеять панику, чувство незащищенности и сомнения. Также Россия с помощью дезинформация пытается расколоть Запад и добиться того, чтобы тот в нужный момент не смог понять, что на самом деле происходит.

Говоря о том, как Россия распространяет дезинформацию, директор Stratcom отметил, что это «комплексная операция». Частью кампании по дезинформации выглядят также и заявления российских высших должностных лиц.

«Дальше — вопросы, связанные с обычными телеканалами. Все наверняка хотя бы слышали про знаменитые шоу больших российских каналов, о том, как они представляют ситуацию. Также есть целая большая экосистема, которая включает в себя цифровые и обычные площадки, распространяющие дезинформацию на западе. И, конечно, есть армии троллей и ботов в социальных сетях, которые помогают распространять эти новости в социальных сетях», — пояснил Сартс.

На вопрос, хорошо ли выполняют свою работу надзирающие за СМИ, Сартс признал, что в наши дни трудно обеспечить контроль за информационной средой.

«Я бы сказал, что самый большой акцент должен быть на способности людей отличать дезинформацию или, по крайней мере, быть скептичными по отношению к таким сообщениям. Потому что, как уже сказал, Россия включила всю свою машинерию», — сказал он.

Одновременно он признал, что видит бОльшую готовность надзирающих за СМИ структур противостоять российским инструментам дезинформации. Но справиться сними со всеми крайне трудно. «Нам надо считаться с тем, что вряд ли мы в ближайшее время увидим среду, свободную от российской дезинформации», — полагает Сартс.

По его мнению, Россия своей кампанией по дезинформации недовольна.

«Думаю, убедить россиян, что стрелять и бомбить в Украине — хорошая идея, им будет очень трудно. Конечно, мы ждем, что возможны какие-то провокации, которые могут запустить весь этот процесс, но, не думаю, что России тут будет легко», — сказал Сартс.

По его словам, и на западе есть сегменты, которые длительное время находятся под влиянием российского информационного поля и которые могут поверить «этой истории».

«Но в целом я не думаю, что им сейчас очень повезет в общей информационной среде Запада. Что касается Латвии, полагаю, что тут могут быть сегменты, воспринимающие эту российскую дезинформацию, но думаю, что латвийское общество сумело довольно неплохо сориентироваться», — считает директор Stratcom.

Ранее, комментируя созданное Россией напряжение на украинской границе, политолог Ояр Скудра отметил, что Москва не готова говорить ни с кем, кроме США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное