Открытый разговор

Замена людей роботами: к чему приведет автоматизация процессов?

Открытый разговор

Однополая семья: какова готовность законодателей поддержать такие отношения?

Украина: люди не хотят войны, но понимают, что повлиять ни на что не могут

Россия не готова говорить ни с кем, кроме США — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация вокруг Украины остается исключительно напряженной, но, хотя все вовлеченные стороны выдают информацию, которая не снижает градус, администрации России, США, а теперь и Франции сейчас ведут очень интенсивное общение. В которое, правда, сама Украина вовлечена скорее опосредованно, поскольку, похоже, Кремль на данный момент готов договариваться только с Вашингтоном, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 политолог Ояр Скудра.

«Что касается сообщений о предполагаемых «военно-технических мероприятиях России», если использовать терминологию Путина относительно в Украине, то это всё предположения на основании разведданных», — прокомментировал Ояр Скудра появляющиеся в различных СМИ сообщения о том, что Москва вот-вот готова начать агрессию против соседнего государства.

По его словам, Россия и Запад обвиняют друг друга в информационно-психологической войне и, в принципе, если смотреть, на действия обеих сторон в информационном поле, действительно, складывается впечатление, что так оно и есть.

Но, в то же время, подчеркнул политолог, сейчас многое происходит на уровне политиков и чиновников, и, по сути, уже несколько дней идут очень интенсивные переговоры — просто стороны находятся не в одном зале за одним столом.

«Во-первых, по телефону поговорили [президент России Владимир] Путин с [президентом США Джо] Байденом. [...] Кроме того, и это очень важно, с просьбами о срочных телефонных разговорах обратились и другие члены администрации США. И эти разговоры проходят. Они проходили 11-го, то есть до беседы Путина и Байдена, и 12-го, то есть в тот же день, когда беседовали президенты», — сказал гость передачи.

Сославшись на заявление помощника Путина Юрия Ушакова, сделанное в 22:00 в пятницу, он отметил, что Россия продолжает настаивать на своих предложениях НАТО и США (видимо, речь идет в том числе об отказе от расширения альянса на восток), но при этом известно, что лидеры двух стран договорились о продолжении контактов по целому ряду вопросов.

Кроме того, состоялись долгие переговоры Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

«Макрон, по всей видимости, и прорабатывает и обсуждает с лидерами других стран, в том числе с Байденом, возможность дополнения или изменения документов, которые были подписаны между Россией и западными странами после 1992 года», — предположил О. Скудра.

Он уточнил, что французский лидер пока не уточнял, о чем именно идет речь, но европейский говорит о возможности пересмотреть прежние соглашения для создания более стабильной системы безопасности в Европе.

«Но это, в принципе, означает что? Что должны начаться какие-то многосторонние переговоры.

Россия же пока, что говорит она будет говорить только с НАТО и только с США, но не с Европейским Союзом и не в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Естественно, что Европа не согласится ни на какие договорённости, в которых она не участвует»,

— указал политолог на сложности с реализацией такого сценария.

Видимо, Россия не готова говорить и с Киевом.

«Речь всё время идёт о том, что вот есть переписка с НАТО и США, и переговоры могут вестись только с НАТО и США. И никакие другие переговоры, кроме естественно, Нормандского формата по Минским соглашением [невозможны]. В настоящее время Россия не признаёт дееспособность Украины», — сказал О. Скудра.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Министерство иностранных дел Латвии призвало всех жителей Латвии, в данный момент находящихся на территории Украины, в ближайшее время покинуть страну. А министр внутренних дел Мария Голубева заявила, что Латвия готова принять беженцев из Украины, если дело действительно дойдет до военных действий, и что МВД уже разработало план и передало для оценки другим министерствам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное