Путин сам поверил в свою пропаганду — телеведущий Евгений Киселев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Украина совершенно другая страна... Хотя создается поначалу обманчивое впечатление, что мы, русские, и украинцы — один народ. Ничего подобного... Украинцы — другой народ, с другой национальной психологией», — заявил в эфире программы «ТЧК» журналист, политический обозреватель Евгений Киселев.

Он считает, что Путину не избежать Гаагского суда.

«Путин полез в Украину, рассчитывая, что его имя будет вписано в учебники истории как имя человека, объединившего славянские земли. Он же навязчиво повторяет этот затертый тезис о триединстве славянского народа — русские, белорусы и украинцы... В результате-то случился облом. У Владимира Владимировича Путина только одна судьба: быть вписанным в учебники истории в качестве человека, развязавшего беспардонную, агрессивную, преступную войну против Украины, которая велась вопреки международным правилам ведения войны, которая сопровождалась многочисленными преступлениями против человечности, военными преступлениями», — полагает Киселев.

С его точки зрения, сама идея «демилитаризировать Украину» звучит очень странно:

«Мне очень любопытно, как это — демилитаризировать государство, и при этом его не уничтожить? Это право любого государства — иметь вооруженные силы, иметь силы обороны, и лишать любое государство армии, полиции, национальной гвардии, сил, которые призваны защищать страну от внешних угроз — это и есть попытка уничтожить государство как таковое».

Журналист полагает, что Путин сам поверил в пропаганду, которую повторял много лет.

«В чем беда российских пропагандистов, и самого главного пропагандиста — Владимира Путина? Они начинают в какой-то момент верить в то, что повторяют изо дня в день... Я думаю, что эта пропаганда самую злую шутку сыграла с Владимиром Путиным. Он уверовал, что Украины нет, что это недогосударство, что украинского народа нет... Что украинцы на самом деле настроены пророссийски, что придут российские воины-освободители, их будут встречать цветами, хлебом, солью. Он уверовал, что украинской армии нет, что ее боеспособность, можно сказать, на нуле. В вещмешках российских солдат, убитых на подступах к Киеву, были парадные мундиры... Война была рассчитана на трое суток...

Потом они перешли к плану В. План В включал уже удары по разным населенным пунктам, в том числе крупным городам. План В включал демонстративную жестокость, бомбардировки ракетами, «Градами», ударами с воздуха по мирным кварталам, чтобы испугать население, испугать мирных граждан, чтобы сломить волю украинского народа к сопротивлению. Но надо же объяснить, почему мы вышли далеко за пределы Донбасса», — полагает журналист.

Именно в этот момент, считает он, появились сообщения о «химическом оружии», но от такого оправдания, вероятно, решили отказаться.

Сейчас, полагает Киселев, могут начаться разговоры о планах националистов взорвать АЭС. Но если нечто подобное произойдет, это определенно будет провокацией.

«Будут еще каждый день «взрываться гранаты» под стенами Кремля — вроде выступления Марины Овсянниковой. Каждый день будет приносить «неприятные неожиданности» для Владимира Путина и его режима...

Путинский режим начинает сыпаться. Я не большой оптимист, но я полагаю, что многие люди сейчас недооценивают то, с какой скоростью могут пойти эти процессы... Не только в экономике дело, путинский режим может рухнуть в результате каких-то совершенно метафизических вещей», — считает гость студии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное