Производителям продовольствия придется задуматься о снижении цен — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Продовольствие стало дорожать в начале года и продолжило во втором квартале. Впрочем, глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич утверждает, что причин для дальнейшего большого роста во многих группах товаров нет, а глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе считает, что недалек тот момент, когда производителям придется задуматься о снижении цен хотя бы на некоторые продукты, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

00:00 / 04:52

Существенный рост на пищевые продукты начался уже с начала этого года, говорит Ингуна Гулбе: из-за погоды, последствий «ковид»-пандемии, сбоев глобальных цепочек поставок. Вторжение же РФ в Украину еще больше подстегнул цены, так что в какой-то момент стоимость тонны пшеницы подскочила до 483 евро вместо прежних 203. ( его вызвали и погодные условия, и ковид , была прервана логистическая цепочка поставок из Китая. Во всем этом жирную точку поставила война в Украине. В итоге цена на пшеницу подскочила до 483 евро за тонну, при обычной цене до этого 203 евро за тонну.

«Из-за нервозности покупателей в апреле подскочили цены на крупы и сахар, но потом они значительно снизились. Сейчас все снова растет, потому что производить и выращивать становится дороже: ничто не дешевеет, топливо тоже дорожает, и ясно, что если каждый компонент производства дорожает, то и конечный продукт — тоже. Поэтому рост цен еще продолжится.

Но к концу года, по моим прогнозам, продукты начнут дешеветь»,

— предположила глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Снижение цен будет обусловлено снижением спроса на какие-то товары. поскольку покупатели пересматривают состав своей корзины, чтобы справиться с постоянно растущими ценами. По словам И. Гулбе, производители пищевых продуктов и сами ищут способы остановить неуклонный рост цен — иногда меняют рецептуру, переходят на более дешевую упаковку и др.

«Рост цен не может длиться вечно, приходится учитывать покупательную способность жителей. Особенно,

когда взлетят до максимума и будут оплачены счета на электричество и отопление и другие коммунальные услуги, наступит момент, когда производителям поневоле придется задуматься, нельзя ли на что-то из их продуктов снизить цены»,

— прогнозирует специалист.

Она полагает, что люди будут обращать внимание на продукты, которые продаются по акциям, тем более, что их качество ничуть не хуже, чем было до акции. Также покупатели будут стараться не покупать лишнее, чтобы не выбрасывать не съеденное. Какие-то продукты станут покупать более крупными упаковками для экономии на единице товара. То есть в целом закупки продовольствия станут более продуманными. Однако, создавать слишком большие запасы И. Гулбе не советует, так как, например, в макаронах или крупах может завестись пищевая моль.

Конечно, людям с малыми доходами сокращать закупки скорее всего некуда — они и так покупают в магазине самую дешевую буханку хлеба, самый дешевый пакет молока, признает И. Гулбе. Но, отмечает она, предприниматели идут им навстречу, продавая некоторые продукты по себестоимости.

Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич сообщил Латвийскому радио 4, что люди уже стали больше обращать на акции, распродажи и др. При этом он считает, что большого роста цен пока быть не должно.

«Мы не видим поводов для особого роста цен в ближайшее время. По многим товарам цены стабилизируются, а есть группы товаров, где они близки к прошлогодним ценам или даже немного ниже.

Что касается доходов населения, то сейчас в Минфине работает рабочая группа с участием работодателей, работников и государства, и там сейчас идет обсуждение повышения минимальной зарплаты и необлагаемого минимума», — сообщил он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в июне потребительские цены по сравнению с тем же месяцем 2021-го выросли на 19,3% — это больше, чем на пике так называемых «тучных лет». Недавно И. Гулбе обнаружила, что латвийские огурцы в Таллине стоят меньше, чем в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное