Открытый разговор

Забастовки-2022: выйдут ли на улицу получатели "минималки"?

Открытый разговор

Дефицит учителей: кого и зачем готовят в педагогических вузах?

Экспорт украинского зерна. Газ из Азербайджана. Обострение в Косово

Продовольственный кризис не закончился, и начался он не с Украины — востоковед

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня из Украины отправился первый с начала войны морской рейс с грузом продовольствия, но это не значит, что продовольственный кризис, преодолен. Тем более, что война его обострила, но начался он раньше. А, как показывает практика, нехватка продовольствия может привести к очень серьезным последствиям, заявил востоковед Леон Тайванс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Кризис не миновал. Потому что у него уже есть история. Мы сейчас говорим о нем в основном в контексте русско-украинской войны, но история кризиса более долгая.

Она в значительной степени связана с «ковидом», который нарушил торговые цепочки

и вызвал сокращение потребления зерна в том числе в Северной Африке. В результате ослабла продовольственная безопасность. Она ухудшилась еще до начала войны. Но с войной она ухудшилась еще сильнее», — прокомментировал Латвийскому радио 4 доктор исторических наук Леон Тайванс сообщение о возобновлении морского экспорта продовольствия из украинских портов.

Он пояснил, что возобновление украинского морского экспорта важно по нескольким причинам. Во-первых, в Украине в элеваторах, по его словам, скопилось более 20 млн тонн зерна, и их надо срочно вывозить, чтобы освободить место под новый урожай. Во-вторых, альтернативные пути — поездами, автомобилями — имеют недостаточную пропускную способность. В третьих, российское и украинское зерно относительно дешевы, и на него рассчитывают в на Ближнем Востоке и Северной Африке (где главным потребителем является Египет): уже сложились торговые пути, заключены многолетние контракты и др.

А нехватка продовольствия в этом регионе может привести к далеко идущим последствиям, и это, по словам Л. Тайванса, понимают политики и в Европе, и на Ближнем Востоке.

«Вспомним Арабскую весну в 2011 году. В 2010-м в России был плохой урожай, после чего цены на хлеб резко повысились. Надо сказать, что в Египте, Алжире, в меньшей степени в Марокко хлеб дотируется. И представьте себе, что государство тогда столкнулось с необходимостью дотировать хлеб до такой степени, что не хватило денег. Тогда пришлось поднять цены на те же булочки с сезамом, а население их не могло себе позволить. Многие стали голодать; начались беспорядки, демонстрации. В итоге произошли кровавые события, в результате военная диктатура в Египте установилась заново, а в 2015-2016-м начался массовый исход населения из Африки. Но это уже другой рассказ, — рассказал Л. Тайванс.

Политтехнолог же Филипп Раевский, рассуждая о том, почему Москва оказалась заинтересована в упомянутой сделке, благодаря которой возобновился морской экспорт из Украины, предположил, что не в последнюю очередь из-за желания сохранить связи с Ближним Востоком и влияние на него.

«Страны, которые зависят от украинского зерна, очень важны для РФ в смысле поддержки в ООН. И вообще мы видим, что акцент РФ переносится в этот регион, и они хотят влиять на него,

в том числе через продовольственные поставки. А если там нет хлеба, там всякое начинается — от восстаний до потоков беженцев. И РФ заинтересована контролировать эти процессы, чтобы оказывать давление на Европу», — считает гость «Открытого вопроса».

Как сообщал Rus.LSM.lv, из Одессы сегодня вышло судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне — оно везет 26 000 тонн кукурузы в порт Триполи в Ливии. Этот рейс ознаменовал возобновление морского экспорта украинского продовольствия в рамках так называемой «Черноморской инициативы», под которой подписались Москва и Киев при посредничестве Турции и ООН. Последняя же позиционирует ожидаемое полномасштабное возвращение украинского зерна, масла и другой продукции, как важное достижение в борьбе с продовольственным кризисом, который «выпадение» Украины — крупного поставщика — из мирового рынка могло бы обострить, что, по некоторым оценкам привело бы к увеличению числа голодающих на миллионы по всему миру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное