Домская площадь

Шенгенские визы для россиян. Автономия Православной церкви. Гран-при по фигурному катанию

Домская площадь

Репортаж: В Риге начались международные соревнования по фигурному катанию среди юниоров

Латвия планирует ограничить пересечение границы для россиян

Процедура выдачи гуманитарных виз россиянам должна быть четче — активист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Cтраны Балтии договорились резко ограничить возможности въезда гражданам РФ с шенгенскими визами. И хотя предполагается, что останется возможность въехать по гуманитарным соображениям, саму работу такого «гуманитарного коридора» еще надо наладить, держа в уме, что у людей, бегущих от преследований, может вовсе не быть времени на долгое ожидание решения дипломатов, сказал в передаче «Домская площадь» Дмитрий Саввин, руководитель общества поддержки российских эмигрантов.

«Выдача виз по гуманитарным причинам будет продолжаться. Мы достигли соглашения между странами Балтии о том, что эта программа будет продолжаться; это значит, что Латвия тоже будет их выдавать. [...] Так что

те люди, которые смогут доказать, что их преследуют и есть какие-то очень веские политические основания, смогут подавать документы в посольства Латвии, Литвы и Эстонии и других стран Евросоюза»,

— сказал накануне в интервью Латвийскому радио 4 глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич, отвечая на вопрос, не получится ли так, что визовые ограничения, которые собираются ввести страны Балтии, коснутся тех россиян, которые не поддерживают войну РФ в Украине и, может даже, выступают против режима Путина.

Он также заметил, что не считает нормальным ситуацию, когда поддерживающие агрессивную политику Кремля люди едут через страны Балтии дальше в Европу, отдыхают там, а потом возвращаются и продолжают поддерживать развязавший войну режим. Но подчеркнул: «Гуманитарный коридор будет».

Комментируя эту инициативу и слова Э. Ринкевича, руководитель Ассоциации развития русского гражданского общества и поддержки российских эмигрантов Дмитрий Саввин, заявил «Домской площади», что в целом в нынешних условиях позиция стран Балтии понятна и логична (ведь мы живем в условиях новой Холодной войны), хотя как раз причина, почему в РФ отсутствуют массовые протесты, на что указал министр, тоже очень хорошо понятна.

«Когда государственный террор, репрессии достигают определённого уровня, ненасильственные политические демонстрации становятся невозможными.

Когда этот уровень террора снижается, да, тогда они становятся возможными», — пояснил он. И в качестве доказательства привел пример: в 1991-м были массовые выступления и в странах Балтии, и в Москве, хотя в 1970-х ничего подобного не было.

Но помимо идеологической есть еще практическая сторона — а именно то, как будет работать упомянутый Ринкевичем «гуманитарный коридор».

«Да, существует такой механизм, как гуманитарные визы, существует институт предоставления убежища. Но из-за того, что после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину ситуация резко изменилась и постоянно ухудшается, мне кажется, что мы иногда не успеваем [реагировать на перемены]», — заметил Д. Саввин.

По его словам, теоретически можно получить гуманитарные визы в диппредставительствах Латвии не только в РФ, но и в других странах, куда у россиян есть безвизовый доступ.

«Но

исходя из нашего скромного опыта, можно сказать, что пока этот механизм не очень отработан.

Потому что всё это для работников консульств, посольств — новая история, не очень понятно, как это делать», — сказал собеседник Латвийского радио 4, заметив, что соответствующие латвийские органы работают, похоже, по довоенным стандартам.

А поскольку времена изменились, а в РФ уровень государственного террора нарастает, было бы хорошо скоординировать работу вовлеченных в визовые вопросы ведомств (которые при этом подчиняются разным министерствам — МИД и МВД) так, чтобы связанные с гуманитарными визами процедуры стали более быстрыми, четкими и понятными. И это можно сделать, организовав рабочее обсуждение в том числе с участием негосударственных организаций, которые занимаются проблемами беженцев.

«Очень важно, чтобы политическое решение, политическая воля отобразилась в конкретных протоколах работы, административных решениях, распоряжениях в рамках министерств чтобы вот эта механика работала очень чётко», — подчеркнул он.

А эта четкость нужна в том числе потому, что у людей которые подвергаются преследованиям, часто не так уж много времени, чтобы покинуть опасную родину.

«Иногда первый визит в дипломатическое учреждение становится и последним. Например, КГБ Беларуси просто в режиме нон-стоп мониторит работу латвийского консульства, и я не думаю, что в РФ ситуация другая»,

— пояснил Д. Саввин.

По состоянию на 1 сентября действительные шенгенские визы имелись у 963 189 граждан РФ, ранее заявила изданию Politico Анитта Хиппер, пресс-секретарь комиссара ЕС по внутренним делам. Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис называл многократно большее число — 12 миллионов.

Помимо Эстонии, Латвии и Литвы, из стран Шенгенского соглашения сухопутные границы с РФ есть у Норвегии и Финляндии, а также Польши (с Калининградской областью, как и у Литвы). Радио Свобода указывает, что Финляндия пока не присоединилась к решению трех стран Балтии, о позиции Норвегии и Польши также пока не сообщалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное