Страны Балтии практически закрывают границы для граждан РФ с «шенгеном»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Страны Балтии достигли соглашения существенно ограничить пересечение границы гражданам Российской Федерации, у которых есть шенгенские визы, написал в социальной сети Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

По словам Ринкевича, решение будет принято в соответствии с национальными процедурами стран Балтии и вступит в силу одновременно. Будут введены определенные ограничения.

«В последние месяцы и недели число пересечений границы гражданами РФ с шенгенскими визами драматически увеличилось. Это становится вопросом общественной безопасности, и уже является вопросом морального и политического свойства», — приводит Reuters слова Эдгара Ринкевича на пресс-конференции в Вильнюсе.

Три страны планируют ввести согласованные ограничения в середине сентября, передает Reuters со ссылкой на заявление Эдгара Ринкевича на пресс-конференции в Вильнюсе. Правительству каждой из стран за это время предстоит разработать систему национальных критериев для исключений, сообщает, в свою очередь, портал общественных СМИ Литвы LRT.lt.

По состоянию на 1 сентября действительные шенгенские визы имелись у 963 189 граждан РФ, ранее заявила изданию Politico Анитта Хиппер, пресс-секретарь комиссара ЕС по внутренним делам. Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис называл многократно большее число — 12 миллионов.

Помимо Эстонии, Латвии и Литвы, из стран Шенгенского соглашения сухопутные границы с РФ есть у Норвегии и Финляндии, а также Польши (с Калининградской областью, как и у Литвы). Радио Свобода указывает, что Финляндия пока не присоединилась к решению трех стран Балтии, о позиции Норвегии и Польши также пока не сообщалось.

Ранее Польша и Норвегия заявляли о поддержке запрета на выдачу шенгенских виз гражданам РФ. Финляндия уже ограничила выдачу виз на 90%.

Ранее страны Евросоюза приняли решение отменить договор от 2007 года об облегчении визового режима с Российской Федерацией – это означает, что теперь запросы граждан РФ на получение виз будут рассматриваться дольше и обойдутся дороже.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, министерство внутренних дел подготовило изменения в законе об иммиграции, которые предусматривают прекращение до 30 июня 2023 года повторной выдачи временных видов на жительство гражданам РФ и Республики Беларусь, при этом предлагаемые изменения повлияют на возможности работодателей продолжать трудовые отношения с работниками из этих стран.  16 августа принято решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам России будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное