Приведет ли европейское эмбарго к росту цен на дизельное топливо в Латвии? Эксперты дают прогноз

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Грозит ли Латвии дефицит дизельного топлива? А если нет, по каким ценам будем заправляться? Несмотря на то, что в Латвию дизельное топливо из России давно не поступает, по крайней мере официально, введенный 5 февраля Евросоюзом запрет на импорт российского топлива и других нефтепродуктов, может сказаться на простом латвийском потребителе. Подробнее в информационной программе «Новый день».

Учитывая, что Россия до войны покрывала примерно половину необходимого странам ЕС дизельного топлива, возникает вопрос - кто же после введения запрета поможет закрыть Европе дизельную дыру? И не случится ли так, что это самый запрет превратится в фикцию? То есть обойти его не составит никакого труда.   

До войны Евросоюз покрывал почти половину своих потребностей в дизельном топливе за счет России. За последний год эта доля снизилась, но оставалась значительной: в прошлом году страны-члены ЕС закупили более 200 миллионов баррелей дизельного топлива у российских поставщиков.

В результате введенного эмбарго Евросоюзу будет не хватать около 600 000 баррелей дизельного топлива и других нефтепродуктов. И это в день. Как будут закрывать брешь?

Дыру в поставках Брюссель намерен заполнять за счет увеличения импорта из стран Ближнего Востока, Азии и США. И готовность этих стран уже есть - многие из них заявили об увеличении мощностей нефтеперерабатывающих заводов. Но логистика уже будет другая, а значит и цена - тоже.

Как это скажется на латвийском потребителе?  Если взять все топливо, продаваемое за год, то зимой примерно 80% от общего объема приходится на дизельное топливо. Летом этот показатель составляет примерно 60-65%. Идет оно к нам из Литвы из Мажейкая и из Скандинавии.

Поскольку потребление дизеля в Латвии пропорционально очень большое, спрос есть, то цены на дизель и возможный дефицит нас, латвийцев, очень волнует.

На вопрос, приведет ли европейское эмбарго к росту цен на дизельное топливо в странах ЕС, и Латвии в том числе глава ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис говорит, что во многом это будет зависеть от того, насколько успешно страны ЕС найдут альтернативные источники поставок.

Что будет с ценами, ведь за прошлый год стоимость дизельного топлива выросла примерно на 26%?

Подробнее рассказывает экономический обозреватель Латвийского радио 4 Ольга Князева (см. видео).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное