Председатель Верховного суда и глава Минюста по-разному смотрят на судебную власть

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Между министром юстиции Янисом Бордансом (НКП) и председателем Верховного суда Айгаром Струпишем имеются разногласия по вопросам развития судебной системы, признал Струпиш в интервью LTV.

По его словам, давления со стороны министра в рассмотрении дел Верховный суд не ощущает. Но есть другие разногласия:

«Мы очень по-разному смотрим на механизм разделения власти судебной системы и судебной власти на местах», — сказал Струпиш, пояснив, что лично он предпочел бы освобождение судебной власти от влияния власти исполнительной, но министр Борданс такой возможности не усматривает. На эту тему продолжаются дискуссии.  

По его оценке, в прошлом году, невзирая на созданные пандемией Covid-19 трудности, Верховный суд работал нормально. В целом рассматривается больше дел, чем поступает новых, Поэтому объем накопленных не рассмотренных дел сокращается. В кассационную инстанцию также поступает  меньше дел, отметил глава ВС. Это позволяет предположить, что апелляционные приговоры теперь чаще удовлетворяют участников судебных тяжб.  

Одновременно Айгар Струпиш раскритиковал введение цифровой системы e-lietas.  О недостатках ее сообщалось уже ранее. Материалы дел хранятся и в бумажной форме. «Похоже, желание забегает вперед технических возможностей», — прокомментировал он ситуацию.

Тотальное большинство дел в ВС, 95%, рассматривается в положенные процессуальные сроки, сообщил председатель суда. Но есть отдельные затянувшиеся дела, в которых много фигурантов, не являющихся на заседания. По мнению Струпиша, этому могли бы помочь поправки в нормативных актах, дающие полиции право принудительно доставлять людей в суд.  

«Очень плохо работает система принудительного привода в суды. Если кто-то — например, подсудимый или свидетель — не приходит, его практически невозможно привести. Я собрал информацию насчёт рижских судов — оказывается, здесь исполняются только 20% решений о принудительном приводе», — ранее отметил председатель Верховного суда в интервью Латвийскому радио 4.

Для будущего судебной системы, по словам главы ВС, важно предусмотреть финансирование на укрепление поддерживающего персонала судов. Число же судей в Латвии, по его оценке — достаточное и даже, возможно, немного больше необходимого, учитывая сокращение численности населения и количество поступающих в суды дел. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава Минюста Янис Борданс, со своей стороны, упрекал председателя Верховного суда за то, что Струпиш направил письмо спикеру Сейма, где котором указал, что невакцинированных судей нельзя будет уволить. Министр подчеркнул: у судей есть обязанность сотрудничать с другими ветвями власти (законодательной и исполнительной) и подчиняться законам, а не право их обходить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное