Судьи тоже часть системы госуправления и должны привиться от Covid-19 — глава Минюста

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сотрудники государственных и муниципальных структур, если они желают сохранить свою работу, обязаны будут в ближайшее время получить сертификаты о вакцинации от коронавируса или перенесенном Covid-19. Судей это точно так же касается, они — не вне  системы госуправления, заявил в эфире Latvijas Radio министр юстиции Янис Борданс (НКП).

Председатель Верховного суда Айгар Струпиш направил письмо спикеру Сейма, в котором указал, что невакцинированных судей нельзя будет уволить. Правовые основания для этого — то, что исполнительная власть не может воспрепятствовать власти судебной делать то, что для нее определено основным законом государства, Сатверсме. Глава ВС также указал на ряд международных документов, которые запрещают исполнительной власти останавливать работу судов и обеспечивают неотвод судьям независимо от того, вакцинированы они или нет против какого-либо заболевания.  

Борданс рассказал в интервью Latvijas Radio, что Струпиш послал свое обращение председателю Сейма на бланках Совета юстиции, хотя с членами совета вопрос о вакцинации судей от коронавируса вовсе не обсуждался. Поэтому министр желает выяснить, какие мотивы двигали председателем Верховного суда.  

Глава Минюста подчеркнул: у судей есть обязанность сотрудничать с другими ветвями власти (законодательной и исполнительной) и подчиняться законам, а не право их обходить. Бордансу, по его словам, неприятно, что Айгар Струпиш как глава судебной власти не демонстрирует собственным примером, что нужно сотрудничать с другими ветвями власти и вакцинироваться, но проявляет своими действиями уклончивость и нежелание это делать. Того, вакцинирован ли сам Струпиш, Борданс не знал:

«Это могут выяснить только журналисты и прокурор. Так что спрашивайте у него».

Министр считает, что теоретическая дискуссия о требовании к судьям вакцинироваться от коронавируса станет слишком большой тратой драгоценного времени — и средств тоже, потому что 95% судей уже и так привиты. В отдельных случаях руководителям отдельных судебных учреждений следует действовать, чтобы их подчиненные сделали прививку. Борданс полагает, что это было бы «административным вопросом», то есть об отказе какого-либо судьи вакцинироваться можно говорить на комиссии по этике либо заводить дисциплинарное дело. Но все же это будет решать руководство каждого судебного учреждения, выясняя, какие обстоятельства побудили судью поставить себя за рамками закона.  

Борданс призвал коллег прочитать лозунг «Один закон — одна справедливость для всех», которые написаны на стене зала заседаний правительства.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на этой неделе глава ВС Айгар Струпиш в интервью Latvijas Radio заявил, комментируя проволочки в судебных процессах, что в этой проблеме виноваты не суды, а государство.  Лучше ли стала сейчас ситуация и можно ли утверждать, будто ни одно уголовное дело уже не может быть «забыто» в суде, могла бы показать только ревизия, считает Струпиш.

Поправки же к закону об управлении распространением Covid-19, дающие работодателям полномочия на отстранение от должностей и увольнение тех сотрудников, что не имеют Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции, парламент 28 октября утвердил в первом чтении.

Требование обязательной вакцинации в ряде отраслей Сейм утвердил в сентябре. Затем правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября, а с 21 октября по 15 ноября в Латвии и вовсе  действует локдаун.

Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые  правила будут действовать и после отмены локдауна, до 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное