Подверженным российской пропаганде латгальцам стоит помнить о судьбе русского Харькова — социолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Теперешние пророссийские настроения в Латгалии — плод изощренной кремлевской пропаганды, но те местные жители, что сейчас одобряют вторжение в Украину, не задумываются, что в случае нападения на Латвию первыми же и пострадают, сказали в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» социолог Иева Строде и главный редактор делового еженедельника Dienas bizness Роман Мельник.

Газета Ludzas zeme, которая выходит в приграничном краю Латвии, рядом со Псковским регионом, опубликовала 18 марта статью с заголовком: «В Лудзе ждут российские войска», прозвучало в передаче. В то время как большая часть жителей Латвии переживает за Украину и ищет возможностей помочь украинцам — есть и те, кто откровенно радуется происходящему, пишет издание. Более того: есть у нас в стране и люди, которые хотят повторения такого же сценария в Латгалии. Отчасти это объясняется влиянием пропаганды, говорит Иева Строде — в приграничье очень многие смотрят только российские телеканалы:

«В их представлении, до недавних пор в Украине «всё было плохо, русских там обижали». Но они не прочли нигде, что русские (при вторжении российской армии в Украину) пострадали первыми! Ведь они жили ближе к границе. И

эта часть латгальцев не думает, что пока российские войска дойдут до Вентспилса, до западной границы — они же сами пострадают первыми. Это им до сих пор невдомек.

И понимаете, одно дело слушать, возможно, все 30 лет эту российскую пропаганду, верить этому, и другое — то, что они ведь тоже все эти годы говорили такими фразами, что — вот, Россия нас поддержит, и так далее. И как им теперь перестать это делать?»

Лудза город маленький, без развитой промышленности, с невысоким уровнем благосостояния и без возможностей «прокормить самому себя», сказала Строде. И какова там численность доли населения, придерживающейся таких воззрений, неизвестно. То, что Ludzas zeme об этом пишет — это хорошо, поясняет социолог: в Латвии нет цензуры, и пресса может писать что хочет.

«С другой стороны, мы видим — нужны свои лидеры мнений, которые говорят: господи, что вы там творите, что вы такое говорите! Это не премьер-министр Кариньш, не глава МИД Ринкевич, даже не мы с Романом Мельником; может быть, и вас, ЛР4, не будут слушать — но

если ты местный, представитель Лудзенского самоуправления, какой-то местный русский лидер, то вот таких людей должно быть слышно, нужно, чтобы их голоса звучали в ответ: «Господи, так русских же убивают! Вы что, хотите, чтобы ваших стариков и детей тоже?..»

— говорит Строде о противостоянии кремлевской пропаганде.

Показательны, по ее словам, итоги опроса общественного мнения об отношении к войне в Украине, проведенного SKDS — большая доля неопределившихся респондентов, которые «ни за тех и ни за других», возможно, столь велика как раз за счет латгальских участников опроса. В регионе, по словам Строде, больше половины опрошенных было в этой «серой» зоне.

«И то, что они не определились — ну, это такая война, когда больше чем когда-либо пора определиться! Что касается Украины и экономики в будущем — раньше ведь Украина тоже была в составе России веками, и она решала для себя вопрос, «куда податься», быть ли с Западом или с Россией. И теперь это не просто кандидат в ЕС (это ясно, что Россия не вариант!), но и не представить более мотивированной, более единой дороги к Западу. Украинцы все неприятности для этого теперь готовы вынести».  

По словам Романа Мельника, люди, которые живут только в информационном пространстве российского телевидения, буквально зомбированы пропагандой.

«И там уже нет вариантов, что ты мог бы не верить — ты 30 лет жил с ним, ты просто закодирован этой «установкой» и не можешь выйти за рамки. Потому что когда ты видишь другую информацию, ты просто не воспринимаешь ее. Потому что это не совпадает с твоим мировоззрением. И конечно, кажется чем-то дурным и неправильным, потому что — я же смотрю на это вот так!

И трудно человеку представить, что он сам себе лгал и недоговаривал. Оттого и существуют эти противоположные реакции. Как в примере с Ludzas zeme, когда люди ждут, пока сюда придет армия. Придет разгромить? — нет, они ждут продолжения этой пропаганды».    

Как писал Rus.LSM.lv, опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу Латвийского телевидения, показал: 90% латышей поддерживают Украину. Русские же совсем не едины во мнении: 22% поддерживают Украину, 21% Россию. Остальные не поддерживают «ни одного, ни второго» или затрудняются ответить. Эксперты объясняют столь большую долю «неопределившихся» среди русскоговорящих острым кризисом идентичности, который многие из них теперь испытывают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное