Подготовка больниц не успевает за Covid-волной — de facto

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С момента, когда число Covid-пациентов в больницах превысило критическую отметку в 1500, больше практически не слышно ранее звучавших заявлений о том, что единственное препятствие для создания дополнительных коек — нехватка человеческих ресурсов. Лечебные учреждения подают все больше заявок на оборудование, надо совершенствовать подачу кислорода. При этом в некоторых больницах еще не закончили запланированные в начале года работы, сообщает программа de facto на LTV.

На грани возможного больницы балансируют уже несколько недель. В Даугавпилсской региональной в данный момент ежедневно около 240 Covid-больных, иногда почти 260 — максимум для медучреждения. Больше — только в Рижской Восточной больнице. С наплывом Covid-пациентов кризис переживали не раз.

«Например, Краслава сразу помогла и привезла 8 коек, что нам очень помогло. Иначе мы не могли вовремя открыть отделения. Нам это помогло продержаться одни выходные», — описывает ситуацию глава больницы Григорий Семенов.

В преддверии вспышки Covid-19 уже подготовили дополнительные койки и перепрофилировали существующие, купили оборудование для ИВЛ, портативный рентген, системы мониторинга, за стенами больницы поставили модульные домики. Но этого не хватает. В эту волну в больнице Covid-пациентов вдвое больше, чем в прошлую.

«Совсем недавно нам со склада Службы неотложной медицинской помощи привезли 36 коек. Это, конечно, устаревшие койки, функциональные койки, которые университетские больницы собирались списать. Но, если сравнивать с койками, на которые нам приходится класть пациентов, на которых точно никому не хотелось бы лежать, это, конечно, бонус», — говорит Семенов.

Из 86 млн евро, которые государство выделило для повышения мощности больниц в этом году Даугавпилсская на койки и оборудование получила чуть более миллиона евро. Львиная доля полагается крупным медучреждениям Риги, которые перестраивают здания, чтобы разделить потоки пациентов.

Из региональных больниц больше всего — около 5 млн евро — получила Екабпилсская, где в день лечатся 50-60 Covid-пациентов. Руководство больницы подчеркивает — больше получилось, потому что в самом начале не выделили вообще ничего. Однако более крупные суммы не обеспечивают большей готовности. Новые помещения интенсивной терапии только строятся, они будут готовы в декабре, тогда как пик Covid-волны — сейчас.

«Видите, это слишком поздно — мы не знали, когда будет эта волна, и мы не знаем, что будет через год, если совсем честно. Может быть, опять что-то изменится, и, может быть, опять будет что-то иначе. Ну, кажется, что страшнее не может быть В первую волну нам тоже казалось, что страшнее не может быть», — говорит член правления больницы Ренар Путниньш.

Неоконченный ремонт, однако, не означает, что пациентов не принимают. Сперва казалось, что шесть пациентов — это слишком много. Теперь их в десять раз больше. Обеспечена и интенсивная терапия, однако в неподходящих условиях.

«На данный момент [2 ноября] у нас по плану семь реанимационных коек должно быть, но 10 в реальности. Мы работаем сверх нормы. И еще три пациента ждут места в реанимации — им нужна искусственная вентиляция. Врачи буквально стоят рядом с мешком Амбу и готовятся в любой момент начать вентилировать», — говорит Путниньш.

Похожие ремонты продолжаются в других больницах. Перестройку финансируют и из дополнительных источников, например, фондов ЕС. И не везде удается параллельно найти места для Covid-пациентов, просто что-то приспособив. Лиене Ципуле, глава службы неотложной медицинской помощи, признает: это также влияет на ситуацию.

«Потому что всю инфраструктуру, которую сейчас приспосабливают, фактически нельзя использовать. У нас есть несколько больниц, где меньше возможностей оборудовать койки просто потому, что идет ремонт. Например, в Юрмальской больнице или Добельской больнице», — пояснила она.

Министерство здравоохранения, поясняя правительству, куда вложены Covid-средства, пока особенно не подчеркивало, что в действительности процесс подготовки ничуть не завершен. Самая большая еще не потраченная часть полученных 86 млн — на инвестиции, в частности, для перестройки отделений и зданий. Но не везде завершили покупку и оборудование коек.

«Покупку коек, соответствующего оборудования надо завершить до конца года. И там еще закупки, которые нельзя было реализовать сразу весной, когда эти закупки были актуальны. Потому что просто это оборудование недоступно. Нам надо считаться с тем, что рынок во всем мире един... Те же кислородные трубки. Сейчас их очень большой дефицит. Потому что очень многие страны, очевидно, делают то же самое, что и мы — они реконструируют свои кислородные системы, чтобы можно было приспособиться к грядущим Covid-кризисам», — говорит государственный секретарь Минздрава Индра Дрейка.

Дополнительно также готовят новый запрос на финансирование, чтобы подготовиться к тому, что ранее не планировали. В частности, приему более 2-3 тыс. Covid-пациентов в больницах. Минздрав считает, что из госбюджета на это нужно 6,5 млн евро. Подсчеты, однако, меняются каждое заседание правительства — и четкую картину понять трудно.

«Тем действительно очень быстро. Мы к такому стремительному росту, надо сказать, были готовы, но это нас также заставило понять, что у нас должен быть план того, что происходит дальше. И мы его сделали... Мы очень надеемся, что этот план коек нам не надо будет развивать», — добавила Дрейка.

Латвийские больницы ожидают дополнительных ресурсов из иностранной помощи — их в начале ноября уже частично раздали. Позже все полученное надо будет вернуть. Больницы говорят: это рациональнее, чем покупать оборудование, которое после вспышки будет пылится и отправится на списание.

Однако прежде чем его просить, надо было принять решение сократить требования к качеству медицинской помощи — в частности, увеличили число больных на одного врача или медсестру. Звать иностранцев Минздрав пока не собирается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное