Почему вы не можете дозвониться, чтобы записаться на ковид-тест

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас главная проблема с тестами — взять образцы, потому что специалисты, которые это делают, тоже болеют, а желающих сдать очень много. По той же причине, пока не найдены дополнительные кадры, нет смысла и расширять колл-центр, принимающий звонки для записи на этот анализ. Ведь скорее всего дозвонившимся там скажут: в ближайшие дни мест нет, сообщила Стелла Лапиня, председатель правления Centrālā laboratorija в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Надо разделить ситуацию на три части. Одна часть — дозвониться, другая — найти место, куда записаться, и сам анализ. Сегодня сложнее всего найти место, куда записаться. Потому что нужен медицинский работник, который у вас возьмет пробу. А наши работники болеют, как и все жители Латвии. А найти дополнительную силу довольно сложно.

Но так как мы увидели в понедельник утром очень тяжёлую ситуацию, приняли все возможные меры: везде, где возможно, разместили информацию о вакансии. Сейчас пришли новые коллеги, мы открыли несколько добавочных пунктов [приема анализов]. Но

как только ты открываешь пункт на 100 человек, очередь в нем заполняется в течение 20 минут»,

— рассказала Стелла Лапиня.

По ее словам, ее организация без проблем может обработать и 15 000 проб за сутки, так что сейчас сложнее их получить, чем проверить на коронавирус.

«Надеюсь, к концу недели мы как-то решим проблему, и тогда записаться будет легче. Тогда дополнительно откроем колл-центр. […] Ситуация очень нелёгкая для всех. И для людей, которые не могут записаться. В понедельник утром, например, в очереди на звонок стояли по 60 человек (в нашей системе это видно). У нас есть возможность открыть добавочный колл-центр. Но сейчас это бессмысленно, потому что человек дозванивается, а ему говорят, извините, мест нет. Поэтому все силы направлены на открытие новых точек», — сообщила председатель правления Centrālā laboratorija.

Ранее в Bior также отмечали: нет смысла усиливать центр звонков для централизованной записи, так как людей некуда записывать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное