От алкоголизма в Латвии есть где лечиться — была бы мотивация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лечение зависимости – это сложный и комплексный процесс, который требует физической и психологической работы над собой. Мало кто способен вылечится сам. В Латвии есть государственные программы, которые отчасти покрывают лечение алкоголизма. Например, прохождение программы «Миннесота», рассказывает Служба новостей Латвийского радио в рамках проекта исследовательской журналистики «Страна, где пьют» (Zeme, kur dzer).

От алкоголизма в Латвии есть где лечиться — была бы мотивация
00:00 / 03:55

Ее зовут Светлана Левалде. Она не пьет уже 24 года. А до этого женщина жила в алкогольном дурмане. Пить Светлана начала уже в 14 лет. Этому способствовала тяжелая ситуация в семье. Отец много пил, в 17 лет Светлана вышла замуж и родила сына, но стабильная семья не сложилась, а в 20 лет судьба нанесла новый удар.

«Отец повесился. С мужем я развелась. Семейная жизнь у меня была довольно короткой. Я пережила ужасное разочарование. И это послужило для меня оправданием. Я могла с чистой совестью пить, потому что меня обидели», — рассказывает женщина.

Запои продолжались 8 лет, пока сестра не уговорила Светлану пройти программу «Миннесота». И она помогла.

Есть финансируемые государством виды лечения от зависимости. В том числе пациентам доступна неотложная помощь — детоксикация, то есть очистка организма в течение 5-7 дней. Такую услугу оказывает психоневрологическая больница в Стренчи. Пациентов принимают с похмелья, но трезвыми, рассказывает главврач отделения наркологии Даце Райтума.

«Это происходит так. Человек пьет. Долго. Неделя, две, для некоторых это месяцы. Потом начинаются проблемы со здоровьем. И в этот момент подключаемся мы. Второй блок — когда пациентов привозят на скорой. Это имеет сезонный характер. После праздников спрос больше, есть и более спокойные периоды. Но в целом 85-90% коек заполнены», — говорит Д. Райтума.

Один день детоксикации стоит 7 евро, то есть весь курс обходится примерно в 50 евро. В течение года такое лечение в психоневрологической больнице Стренчи проходят более тысячи человек. Многие возвращаются. У некоторых алкоголиков уже сложился своеобразный ритм жизни: пьянство, детоксикация, жизнь, пьянство, детоксикация, жизнь…

Вырваться из замкнутого круга помогает только сильная мотивация. Поэтому очень важно после детоксикации продолжить лечение, например, у нарколога. Врач консультирует, ставит диагноз, выписывает необходимые лекарства. Пациентский взнос за визит составляет 4 евро.

Старший эксперт Отдела амбулаторных услуг Национальной службы здравоохранения Элина Энгелберга отмечает, что нарколог — специалист прямого доступа, поэтому направления к нему не надо. Услугу нарколога в Латвии предоставляют 37 учреждений, в среднем сорок ожидания составляет 7 дней.

По оценке специалистов, самое сложное в лечении алкоголизма – это работа над собой. И этому учит программа Миннесоты. Ее можно пройти в больнице «Гинтермуйжа» в Елгаве.

«Программа основывается на групповой терапии, а также на разговорах со специалистами. Она длится 28 дней. Поступить на лечение пациент может при условии, что он трезв хотя бы пять дней. Здесь тоже существует пациентский взнос. Семь евро в день или примерно 200 евро за все», — рассказала Лилита Цауне, руководитель наркологического лечения этого заведения.

Согласно статистике, примерно половина пациентов не прикасаются к выпивке по крайне мере два года после окончания программы «Миннесота». Но и к этому лечению многие возвращаются по несколько раз.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, в Институте общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня пришли к выводу, что после финансового кризиса 2009-го изменения в политике борьбы с потреблением алкоголя были минимальными.

Ранее нарколог, психиатр Юлия Лице в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv заявила, что стоит ограничить время продажи алкоголя, сделав упор не на вечерние, а на утренние часы. Она также подчеркнула: похмелье и желание выпить на следующий день после возлияний — это тревожный звонок и повод обратиться к специалистам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное