Методы борьбы с алкоголизмом в Латвии не меняются годами — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на рост потребления спиртного в Латвии, методы борьбы с алкоголизмом за последние 20 лет практически не изменились, сообщает Служба новостей Латвийского радио в рамках проекта исследовательской журналистики «Страна, где пьют» (Zeme, kur dzer).

Методы борьбы с алкоголизмом в Латвии не меняются годами — ученый
00:00 / 04:25

Отец Ральфа был тихим алкоголиком. Он не скандалил, ему просто нравилось быть пьяным.

«Когда был праздник, он уже утро начинал с пивка, пока резал на кухне салаты. Это вообще было странно: почему надо праздновать дни рождения детей в таком странном формате?»— вспоминает Ральф.

Иногда отец пропадал. Это вызывало у сына чувство неуверенности. Он никогда не и мог положиться на отца: «Из серии: вышел в тапочках за кефиром, и потом возвращается только через пять дней. Без кефира, но все еще в тапочках».

Один житель Латвии выпивает в год больше алкоголя, чем в других странах Евросоюза. К тому же, у нас потребление спиртного, особенно крепкого, продолжает расти. В рамках проекта Всемирной организации здравоохранения Институт общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня сейчас проводит исследование о том, что было сделано для того, чтобы Латвия не была на вершине топа самых пьющих стран.

«К сожалению после 2004-го года и после финансового кризиса мы видим, что изменения в политике борьбы с потреблением алкоголя были минимальными», — говорит доцент Лаура Исаева.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения включают в себя три принципа хорошей политики: повышение акцизного налога, уменьшение доступности алкоголя и запрет или ограничение рекламы.

Изначально планировалось, что год от года акциз на алкоголь в Латвии будет повышаться. Но в 2019 году Сейм понизил ставку на крепкий алкоголь. Сделано это было по просьбе отрасли в ответ на решение парламента Эстонии снизить акциз на крепкий алкоголь и пиво. Потом Сейм решил акциз на алкоголь поднимать постепенно.

«Во всех ситуациях, когда в Сейме принимались решение не поднимать ставку акциза так быстро, как планировалось, мы от имени Министерства здравоохранения высказывали мнение о том, что этот акциз должен повышаться более стремительно. Но тут уже речь идет о том, что для нас важнее: экономические интересы или здоровье общества», — так ситуацию комментирует Санита Лаздиня, эксперт отдела профилактики зависимостей Министерства здравоохранения.

Это ведомство, кстати, предлагало ограничить время торговли спиртным еще на четыре часа: с 10 утра и до восьми часов вечера, но это предложение получило отпор. Хотя исследования говорят, что в нем есть смысл.

«Есть исследование, которое показывает, что при уменьшении доступности [алкоголя] на два часа в день результат будет виден уже в ближайшие годы. Примерно на треть уменьшатся травмы, вызванные насилием. И на полтора процента уменьшатся травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий», — рассказывает доцент Лаура Исаева.

Во время пандемии алкоголь стал более доступным, ведь его разрешили продавать в Интернете.

«Лоббировали, что люди должны иметь возможность заказать алкоголь в интернете, чтобы они не встречались, не ходили по магазинам. А потом Министерство экономики предложило это в качестве постоянной нормы, что Сейм и сделал в конце 2020 года, несмотря на возражения Министерства здравоохранения», — продолжает Санита Лаздиня из Министерства здравоохранения.

Министерство здравоохранения планирует провести исследование о том, как на ситуации в Латвии сказались ограничения торговли алкоголем во время домашнего карантина. Параллельно также идет работа над более жесткими ограничениями рекламы спиртного в интернете, социальных сетях и по электронной почте. Сейчас в Латвии она разрешена — в отличие от Литвы и Эстонии.

Ранее нарколог, психиатр Юлия Лице в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv заявила, что время продажи алкоголя действительно стоит ограничить, но при этом упор следует делать не на вечерние, а на утренние часы. Она также подчеркнула: похмелье и желание выпить на следующий день после возлияний — это тревожный звонок и повод обратиться к специалистам

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное