Домская площадь

Сфера туризма требует отставки министров Рейрса и Павлютса

Домская площадь

Профсоюзы: нынешние ограничения не сдерживают ковид, а лишь мешают работать

Профессор: желание отменить ограничения - только политическое решение. Пока это опасно

Остановить омикрон невозможно, но надо замедлить его распространение — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый вариант Covid-19, омикрон, распространяется с огромной скоростью. И хотя считается, что в основном люди переносят его сравнительно легко, эта стремительность сама по себе является угрозой для системы здравоохранения, сказал руководитель кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени Страдиня Гирт Бригис в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Мы все знаем, что омикрон очень заразный, почти в четыре раза более заразный по сравнению с предыдущим вариантом [дельта]. И даже

если сравнить с другими известными нам инфекционными болезнями, можно уже говорить, что омикрон — самый заразный среди них.

Мы все видим кривую, которые показывают рост заболеваемости — она идет вверх почти вертикально.

Особенность этого варианта вируса по сравнению с предыдущим — в том, что [непосредственно ковидных] осложнений от него меньше, особенно для вакцинированных и тем более для получивших бустерную дозу. Но в то же время если одновременно заражается очень-очень много людей, среди них окажутся и те, кто не вакцинированы и те, у кого есть другие хронические болезни, и у них даже легкий вариант омикрона может вызвать осложнения», — объяснил Гирт Бригис, почему омикрон при сравнительной легкости опасен для общества.

По его словам, «ковидная» обстановка в больницах пока относительно спокойная, несмотря на то, что число новых случаев заражения за последние дни находится в районе 9 000 случаев в сутки. Но вполне может быть, что это спокойствие временное. В том числе потому, что, похоже, омикрон пока больше распространяется среди молодого населения и еще толком не взялся за пожилых.

На реплику ведущего об обсуждении в правительства возможного выхода из пандемии Г. Бригис заметил, что американские ученые считают преждевременное уменьшение мер предосторожности опасным. Но в то же время, признал он, политикам приходится руководствоваться не только эпидемиологическими соображениями.

«Ограничения — это политическое решение. То есть политики учитывают эпидемиологические аргументы и в то же время — возможности экономики, способность выплатить компенсации тем, кто вынужден остановить свой бизнес, настроения людей. Это постоянный поиск компромисса между этими всеми сторонами», — сказал он.

На вопрос, что бы он сам посоветовал, Гирт Бригис не стал отвечать, однако признал, что если прирост заболеваемости окажется слишком быстро, он может привести к перегрузке системы здравоохранения.

«Можно сказать, что сейчас главная задача не полностью остановить инфекцию (это невозможно), но снизить темп прироста заболеваемости.

Если будет очень быстрый прирост, это может таки привести к перегрузке больниц и система здравоохранения не сможет помочь всем, кому надо», — считает профессор.

Впрочем, у быстрого распространения омикрона может быть и своего рода плюс.

«Если для [возникновения коллективного иммунитета против] первого варианта коронавируса было достаточно 70% людей с иммунитетом, для варианта дельта эта цифра была уже 80% или даже больше, а с омикроном это уже больее 90%. И в связи с тем, что остановить эту инфекцию почти невозможно, возможно, что благодаря такой скорости распространения болезни, этот коллективный иммунитет все-таки возникнет», — сказал гость «Домской площади».

Глава Минздрава Даниэль Павлютс в твиттере призвал сейчас не ездить в гости к пожилым родным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное