Не навещайте бабушек до марта — министр о волне Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На фоне бушующего в стране «омикрона» ситуация в латвийских больницах пока остается спокойной — но лишь потому, что заразный штамм еще не охватил старшие возрастные группы населения, заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс в твиттере. Он призывает сейчас не ездить в гости к пожилым родным.

«Было бы разумно до марта к родителям и бабушкам-дедушкам не ездить», — пишет министр, напоминая, что среди людей старше 60 лет многие еще не получили бустерную вакцину. 

Ранее о той же тенденции — заболеваемости коронавирусом преимущественно среди молодежи — заявил профессор Рижского университета им. П. Страдиня Гирт Бригис. Он признал: медики опасаются, что нагрузка на больницы остается терпимой лишь пока — и ситуация может резко измениться, когда начнут болеть сениоры. Ведь в старшей возрастной группе не привито от Covid-19 еще около 100 тысяч человек.

Эти опасения разделяет и Юта Кройча, профессор кафедры биологии и микробиологии Рижского университета имени Страдиня. Она пояснила: не стоит слишком уж полагаться на сообщения из других стран, что вызванное омикрон-штаммом заболевание протекает у пациентов в целом легче — потому что нельзя экстраполировать на Латвию ситуацию в тех странах, где привито уже 80-90% населения старше 65 лет. У нас ситуация может оказаться очень тяжелой для непривитых пожилых людей, особенно имеющих хронические недуги, предостерегает Кройча.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что, по оценке Общества врачей, омикрон-волна Covid-19 грозит также снижением доступности услуг здравоохранения, потому что высокозаразный штамм не щадит и медиков — из строя выбыли уже сотни. Однако врачи переживают эту вспышку после вакцинации, что значительно облегчает течение болезни. Ранее глава Минздрава Даниэль Павлютс предупредил, что из-за высокой заразности «омикрона» возможны сбои в работе целых отраслей.

На уходящей неделе в Латвии был зафиксирован новый антирекорд заболеваемости — по состоянию на утро 26 декабря, за сутки было выявлено 9143 новых случая Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное