Ограничения, скорее всего, все еще работают — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даже сейчас, когда омикрон заражает всех подряд, ковидные риски для непривитых все еще выше, чем для прошедших полный курс вакцинации (не говоря уже о ревацинированных). Но эта разница сохраняется при том, что в стране действуют ограничения. Если же их отменить, заболеваемость, скорее всего, пойдет вверх еще быстрее, а число тяжелых случаев — увеличится, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Юрий Перевощиков, эпидемиолог из Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

Лаборатории перегружены, а потому и население, и политики все чаще возвращаются к вопросу, нельзя ли выдавать ковид-сертификаты на основе тестов на антитела. По словам Юрия Перевощикова, специалисты в Европе этот вопрос обсуждают больше года, но ни к какому удовлетворительному результату не пришли.

«Было много исследований, было доказано, что если мы проверим антитела у большого количества людей, то в целом можно сказать: да, при определенном уровне антител большинство их обладателей в определенный момент не заболеет. Но

когда доходит дело до конкретного индивида, получается очень большой разброс данных. Один человек при высоком уровне антител заболевает, иногда даже очень тяжело, а другой и при низком не заболевает.

И встает вопрос: а когда же проверять антитела? Раз в неделю? Раз в месяц? Потому что наличие антител, если это не ложно-позитивная реакция, не говорит о том, когда человек заболел. А сертификат у нас, как известно, со сроком годности», — объяснил эпидемиолог.

Кроме того, напомнил он, ковид-сертификаты вводились на уровне Евросоюза в первую очередь для путешественников, и страны договорились, на основании каких критериев их можно выдавать.

Но есть ли смысл в сертификате как таковом, как и в вакцинации, если привитые тоже заражаются омикроном?

Есть, особенно если речь идет о бустерной вакцинации, заверил Перевощиков. Он отметил, что «прививочная» защита от альфа-варианта была просто превосходной, от дельты — менее эффективной, но все еще очень надежной. Но со временем иммунная система, если не получает дополнительного стимула, «забывает» врага (и так происходит не только с вакцинами от Covid-19).

«Поэтому у людей, которые прививались давно, иммунитет сильно снизился. Он был ещё достаточно эффективен против дельты, но против омикрона уже нет. Скажем, эффективность против него от полученной в начале прошлого года AstraZeneca упала чуть ли не до нуля.

Но мы сейчас знаем, что если человек получает бустерную дозу, у него риск заразиться и заболеть с клиническими симптомами — невысок. Бустерная вакцинация дает 70-процентную защиту против клинических проявлений заболевания. А если у человека нет клинических проявлений, он болеет недолго и за период заболевания заразит меньше людей», — объяснил Перевощиков.

Так что, если бы сертификаты выдавались именно за бустерную вакцинацию, надежность этого свидетельства «ковид-безопасности» предъявителя вернулась бы на прежний уровень, сделал вывод  он.

Гость «Домской площади» заявил, что расчеты заболеваемости среди привитых и непривитых показывают: последние от заражения защищены на 10-20% хуже. Вроде бы невелика разница. Однако, надо учесть, что у нас действуют различные ограничения, которые в основном направлены на уменьшение контактов невакцинированных в общественных местах.

«А что будет, скажем, если эти контакты увеличить? Допустим, отменяем сертификат, и все невакцинированные начинают больше контактировать в общественных местах. Конечно, можно предположить, что, может, ничего не будет. Но

при том, что омикрон очень заразен, скорее всего с увеличением числа контактов эти люди станут болеть чаще. А поскольку они не привиты, это заболевание будет протекать тяжелее. Что связано, очевидно, с дополнительными госпитализациями, с дополнительной нагрузкой на систему здравоохранения.

То есть возникают дополнительные риски», — подчеркнул эпидемиолог.

Поэтому, считает он, резкая отмена сертификатов приведет к общему росту заболеваемости и, вероятно, к увеличению числа тяжелых случаев заболевания. И хотя больницы пока вроде бы не перегружены ковид-пациентами, ситуация и при нынешних ограничениях далеко не нормальная.

«Данные, которые поступают от семейных врачей, показывают, что такой нагрузки, такого количества пациентов с симптомами заболеваний верхних дыхательных путей не было никогда»,

— отметил собеседник Латвийского радио 4.

Он напомнил о сбоях в работе почты, магазинов из-за массового заболевания персонала.

«На фоне ещё продолжающегося роста заболевания это было бы не совсем безопасно», — прокомментировал Ю. Перевощиков возможную отмену ковид-сертификатов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, министр здравоохранения Даниэль Павлютс предлагает смягчать «ковидные» ограничения в несколько этапов, а не отменять их все разом. В частности, с 14 февраля ученики и педагоги, став контактными лицами, смогут не уходить в самоизоляцию; дети смогут посещать кружки по интересам и различные мероприятия без предъявления результатов тестов и др. Еще больше послаблений в самых разных сферах жизни предлагается ввести с 1 марта, а с 1 апреля, если число госпитализированных с Covid-19 в неделю не будет превышать 25 человек, — отменить остальные ограничения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия сейчас переживает высокую волну коронавирусной инфекции, спровоцированную стремительным ростом распространения омикрон-штамма в обществе — число новых случаев уже превышает 11 тысяч в сутки.

Число пациентов в стационарах с диагностированным Covid-19 растет с начала года, как и число ежедневно госпитализируемых с этим диагнозом — сейчас в среднем за неделю в больницах оказывается примерно 960 человек, следует из обобщенных Rus.LSM.lv официальных статистических данных. В то же время число тяжелобольных и умирающих с начала года остается относительно стабильным. В среднем в тяжелом состоянии находится 75 пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное