Обществу надо собраться, чтобы дети могли учиться очно — глава профсоюза

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Снижение частоты тестирования на Covid-19 не привитых и не переболевших учеников до раза в две недели снизило нагрузку на школьные коллективы, но, по мнению Латвийского профсоюза работников образования и науки, в нынешний алгоритм надо было бы добавить еще возможность добровольного тестирования привитых и ввести фактор географии. Об этом глава профсоюза Инга Ванага рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«При новом порядке тесты будут раз в две недели. Это уменьшает нагрузку и на руководство школ, и на учителей. Но в то же время это не повышает чувства безопасности в том, что касается распространения Covid-19. Время покажет, было ли решение [о снижении частоты тестов] правильным. [...]

При этом мы продолжаем настаивать на том, чтобы эти тесты могли добровольно, для самоконтроля, делать также работники отрасли, которые получили вакцину или переболели.

Потому что практика показывает, что и они могут принести коронавирус в школу, даже не подозревая, что они заболели», — заявила И Ванага.

По ее словам, также профсоюз предложил Министерству образованию и науки взвесить возможность ввести «географическую переменную» в систему тестирования. Т.е. чтобы в тех самоуправлениях, где распространение коронавируса шире, тесты сдавать чаще и, соответственно, наоборот.

Кроме того, Инга Ванага заявила, что нам надо было бы перенять эстонскую систему, где, по ее словам, все ученики с негативным тестом учатся очно, а у нас достаточно заболеть одному ученику (в первую очередь в группе младше 12 лет, так как до 12 лет от Covid-19 в Латвии пока не прививают), и весь класс уходит в самоизоляцию и возобновляется учеба в удаленном режиме. Собеседник Латвийского Радио 4 отметила, что «удаленка» негативно повлияла на психоэмоциональное состояние детей и на качество образования, а эстонская модель позволяет дольше оставаться в очном режиме.

«Мы эти предложения насчет таких практических моментов подали Министерству образования и науки. Почему они не реализуют? Возможно, это связано с тем, сколько у нас вообще вакцинированных в обществе – это ведь тоже влияет. Некоторые предложения можно было бы реализовать и сейчас, но нет политической воли. [...]

В секторе образования показатели вакцинации повышаются, но надо собраться представителям других частей общества. Потому что нам надо думать о том, чтобы дети могли учиться в классах», — сказала глава профсоюза. Ранее она же заявила, что если вакцинация от Covid-19 в сфере образования станет обязательной, несколько сотен педагогов готовы уволиться. По ее словам, 74% работников образовательных учреждений привились или переболели Covid-19, однако достичь 100% охвата невозможно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, начиная с текущей недели школьников на Covid-19 будут тестировать раз в две недели, а не каждую, как сейчас. До 1 октября постепенно введут новый метод тестирования — класс будут проверять как одну группу. При этом профессор, руководитель кафедры эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис заявил, что «по эпидемиологической логике» учащиеся должны проходить тестирование чаще — два раза в неделю, но его объем настолько велик, что латвийские лаборатории не могут справиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще