Сотни педагогов уволятся, если вакцинация от Covid-19 станет обязательной — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если вакцинация от Covid-19 станет обязательной в сфере образования, несколько сотен педагогов — от работающих в дошкольных до преподающих в высших учебных заведениях — готовы уволиться, заявила 27 сентября в интервью Rīta panorāma глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага. 

Ванага отметила, что 74% работников образовательных учреждений вакцинировались или переболели Covid-19, однако достичь 100% охвата невозможно. Профсоюз призывает сохранить возможность для педагогов работать и при наличии отрицательного ковид-теста. 

В случае, если прививка станет обязательной, несколько сотен учителей готовы уйти с работы, что, в свою очередь, окажет дополнительное давление на педагогический состав, поскольку специалистов в этой области не хватает, подчеркнула Ванага.

Число вакцинированных учителей увеличивается и без принуждения, при этом и все остальные группы общества, по мнению главы профсоюза, должны не отставать и прививаться.

Вакцинация как требование для представителей ряда профессий вызвала дискуссии среди политиков, и введение такого критерия Сейм не стал рассматривать — президент же Эгил Левитс указал, что решать это может и Кабинет министров, прозвучало в передаче. Глава Минздрава заявил, что «в любом случае решение о поправках в правилах Кабмина следует принимать всему правительству». Он отметил, что работодатели очень просили наделить их правом увольнять сотрудников, которые категорически возражают против вакцинации, необходимой им по должности для выполнения обязанностей. Планировалось внести такую норму в закон. Но именно этот момент вызвал много споров.

Кабинет министров может принять решение о введении обязательной вакцинации против Covid-19 для представителей определенных профессий в ближайшее время.

Не только прививки от Covid-19 могут стать причиной ухода из профессии - учителя очень устают. «Удаленка» из-за пандемии, поведение школьников и их родителей, огромная нагрузка – причины, которые вынуждают часть педагогов уволиться. Не мотивирует остаться и размер заработной платы. Учителя говорят: такой объем работы и психологическую нагрузку они выдержать не могут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное