Открытый разговор

Россия - США - НАТО - Украина: что угрожает безопасности из-за не складывающегося диалога

Открытый разговор

Дорогая энергия: кто спасет предприятия от банкротства?

Назначение нового директора Бюро по защите Сатверсме изменит принципы работы разведслужбы?

Нет даже намека на компромат — политики о будущем главе Бюро по защите Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новым руководителем Бюро по защите Сатверсме (БЗС, SAB) практически наверняка станет Эгил Звиедрис, потому что у него есть и впечатляющий опыт, и профессиональные качества, и видение, как можно улучшить работу структуры, и он далек от политики настолько, насколько это вообще возможно. Об этом в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 заявили председатель парламентской Комиссией по нацбезопасности Марис Кучинскис и депутат Сейма Инесе Войка.

Исход голосования в Сейме о назначении Эгила Звиедриса на пост нового руководителя Бюро по защите Сатверсме совершенно предсказуем, считает экс-премьер, а ныне глава парламентской Комиссией по нацбезопасности Марис Кучинскис.

«Думаю, это закономерно. Потому что и в комиссии, и во фракциях во время встреч с ним было видно, что перед нами сидит профессионал, который сможет приступить к работе с первого дня. И, что важно, у человека горят глаза: он готов не просто руководить, но чего-то добиваться… В любой организации есть что улучшить и, думаю, это он и сделает.

Репутация тоже имеет свою роль. Как и то, что другие организации в сфере госбезопасности тоже высказались, что это открытый к сотрудничеству человек и что они его поддерживают. И тут за две недели не появилось не то что компромата, но даже намека на него», — прокомментировал Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) выдвижение .

Смысл ремарки о готовности сотрудничать с другими спецслужбами (в частности, со Службой госбезопасности и Службой военной разведки и безопасности) политик пояснил: в маленькой стране крайне важно, чтобы такие структуры взаимодействовали, а не боролись друг с другом. Обмен информацией и кооперация нужна для выявления рисков (в том числе в самих спецслужбах), а недоверие или тем более корпоративные войны губительны.

Депутат Сейма от «Развития/За» и член комиссии по национальной безопасности Инесе Войка также заявила: все указывает на то, что Звиедриса поддерживают все фракции, а не только коалиционные.

«Когда случилось несчастье с Янисом Майзитисом, мы в своей фракции обсуждали, кто же может быть руководителем. Сейчас ситуация в мире и регионе не очень стабильная, поэтому Бюро по защите Сатверсме очень важно. Потому [от кандидата требовался] профессионализм в этой сфере. SAB также участвует в международном сотрудничестве в рамках ЕС и НАТО. И потому нужен опыт в международных делах. И все это мы увидели в кандидате, по которому будем голосовать на этой неделе», — рассказала она.

Также крайне желательно, чтобы будущий глава БЗС был далек от политики. И в этом смысле, по словам И. Войки, тут тоже идеальное попадание.

«Звиедрис настолько далек, что до прошлой недели многие даже не знали, как он выглядит, а журналисты не могли найти его фотографии»,

— отметила политик.

До сих пор Эгил Звиедрис был замдиректора Бюро по защите Сатверсме, он работает в SAB с 2000 года и занимает также пост начальника разведывательного управления. Пост директора спецслужбы стал вакантным после внезапной смерти в ноябре прошлого года 60-летнего главы бюро Яниса Майзитиса, в прошлом генпрокурора Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное