Не тратьте деньги на тест на антитела перед ревакцинацией — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Получить дополнительную дозу вакцины от Covid-19 стоит всем в возрасте старше 40, а тем более старше 60. А вот делать тест на антитела, чтобы решать нужен ли этот «бустер» или нет, — бессмысленно, заявил в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 Айнис Дзалбс, семейный врач и член Государственного совета по иммунизации.

«Всем в возрасте 40 и старше очень советуем сделать ревакцинацию. Молодежи в 18-30 лет — тоже стоит. После мРНК-вакцины [Pfizer-BioNTech и Moderna ] — через 6 месяцев [после второй дозы], если прививались AstraZeneca, то через 5 месяцев, а тем, кто привился Janssen, независимо от возраста рекомендуется ревакцинация через 2 месяца», — сказал А. Дзалбс.

Он заверил, что уже имеющийся опыт показывает, что реакция на третью дозу (или на вторую, если до этого человек привился однокомпонентным Janssen) никак особо не отличается от реакции на предыдущие. По его словам, в его практике семейного врача серьезных жалоб на последствия «бустера» не было, некоторые пациенты сообщают о повышенной температуре, но она легко сбивается обычным парацетамолом.

И если первичная вакцинация от Covid-19 в Латвии шла со скрипом, то заинтересованность в дополнительной дозе Айниса Дзалбса радует. «У нас уже образуются довольно длинные очереди, мы работаем и на выходных. Интерес есть и у пожилых, и у молодых. Сейчас больше приглашаем жителей старше 40 лет и особенно ждем старше 60. Но стараемся принимать всех, у кого подходит срок», — поделился он.

Собеседник Латвийского радио 4 посоветовал также пользоваться возможностями больших центров вакцинации и записываться туда по телефону 8989 или через сайт manavakcina.lv — вполне возможно, что в среднем это будет быстрее, чем ждать очереди у сильно загруженных семейных врачей.

Стоит ли ревакцинироваться тем, кто успел и переболеть и привиться? «Если человек болел, получил одну дозу и после нее прошло 6 месяцев, тогда да, рекомендуем ревакцинацию. Если человек болел и получил две дозы, то дополнительные не рекомендуются. Если болел и потом привился Janssen, дополнительная доза необходима», — ответил врач.

На вопрос же о целесообразности теста на антитела перед принятием решения, нужна ли ревакцинация, специалист отреагировал однозначно: «Думаю, это просто бессмысленная трата денег. Потому что да, какую-то цифру этот тест покажет. Но лаборатории для теста на антитела используют разные методы, технологии. И очень трудно сказать, какой показатель гарантирует защиту.

Поэтому при вакцинации и от других заболеваний, как грипп, энцефалит или дифтерия, никогда не проводится тест на антитела. Мы опираемся на известные факты: со временем риск заболевания увеличивается и потому рекомендуется бустерная доза».

30 ноября было объявлено официально: на сайте Manavakcina.lv записаться на «подкрепляющий» укол от коронавируса может любой латвиец. Руководитель же отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma заявила: вакцин от Covid-19 в Латвии более чем достаточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное