Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Назначение нового директора Бюро по защите Сатверсме изменит принципы работы разведслужбы?

Россия - США - НАТО - Украина: что угрожает безопасности из-за не складывающегося диалога

НАТО и Россия готовы продолжить дипломатическое танго — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Переговоры России и НАТО завершились, в принципе, ничем и вряд ли от них ожидалось что-то иное. Хорошо тут то, что, похоже, они готовы продолжать разговор и никто не хочет реализации каких-то действительно плохих сценариев, сказал Андрис Спрудс, директор Института внешней политики Латвии в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Как говорили с одной и с другой стороны, переговоры были откровенными, деловыми, но без большого оптимизма. Наверное, это не сюрприз, так как и до их начала было ясно, что позиции противоположны.

Но маленький повод для оптимизма в этом всем есть: это — начало разговора, есть возможность для его развития. Как я понимаю, США и, видимо, НАТО готовят свои предложения. Так что есть повод для продолжения общения. А завтра, во вторник, в Москву летит министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Это значит, что ситуация напряженная, оптимизма мало, но чтобы избежать худшего сценария, Запад и Россия готовы на каком-то уровне продолжать это дипломатическое танго», — оценил Андрис Спрудс переговоры России и НАТО.

Поводом для них стало предложенный Россией проект договора, в котором Москва, в частности, требовала от Североатлантического альянса гарантий, что тот не будет расширяться на восток, имея в виду , очевидно, Украину и Грузию.

На вопрос, каким может быть худший сценарий, профессор Рижского университета им Страдиня сказал, что это может быть эскалация противостояния России и НАТО с появлением военных баз, скажем, в Беларуси, в Венесуэле, на Кубе, с признанием Донбасса, с концентрацией военных сил у границ, из-за которой обе стороны все время находятся в напряжении.

Самый же худший вариант может включать какие-то акции Москвы в отношении Украины, а совсем катастрофический — вторжение.

«Но я думаю, что этого сценария не хочет никто, в том числе Россия»,

— признал гость «Открытого вопроса».

Он подчеркнул, что ситуация с членством в НАТО той же Украины двойственная. Понятно, что в ближайшие годы (а то и в ближайшие десять лет) оно не состоится, и тут дело далеко не только в геополитике, но и внутриполитической ситуации.

«Но никто не скажет, что политика открытых дверей [альянса] больше не существует. […] Европа и мы говорим, что, извините, каждая страна суверенна и сама решает, куда вступать, и организации сами решают, кого принимать. Ни у кого нет права сказать, что вот эти страны не могут куда-то вступать», — сказал А. Спрудс.

Ранее посол Украины в Латвии Александр Мищенко, комментируя переговоры России с НАТО отметил, что поступил ясный сигнал: только Киев и участники альянса (а не Кремль) могут решать, вступать его стране в этот военно-политический блок или нет. И пообещал, что в случае атаки для России « легкой прогулки в Украине не будет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное