Открытый разговор

Качество образования и его стандарты

Открытый разговор

17 февраля. Итоги недели

Солнечные панели. Решат ли они проблемы инфляции?

Нам придется думать об утилизации солнечных панелей — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пока в Латвии домохозяйства и предприниматели сосредоточены на установке солнечных панелей, но рано или поздно встанет и вопрос о том, как утилизировать это оборудование. Прямо сейчас ответа на него нет, но в стране, по крайней мере, понимают, что его надо найти, считают участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«В данный момент есть только первые мысли о том, что об этом надо думать», — ответил Глава Латвийской ассоциации возобновляемой энергии Янис Ирбе на вопрос слушателя, идет ли работа по созданию системы утилизации солнечных панелей.

Специалист пояснил, что хотя панели считаются продуктом металлообработки, в них много других материалов, и вернуть их все в исходное состояние для повторного использования крайне сложно.

«Так что да, это будет очень важный аспект — как мы будем их утилизировать через какое-то время», — признал он.

Я. Ирбе заметил, что с похожими вопросами в сфере альтернативной энергетики другие страны уже сталкиваются и ищут решения.

«Взять, например, ветропарки. В Германии одно время их утилизацию сначала не регулировали. Это приводило к тому, что

старые генераторы просто снимали и бросали там же на поле, а на их место или рядом ставили более современные.

Потом там признали, что это проблема. Особенно когда предпринимателя, который ставил предыдущие гененраторы, уже нет и с него спросить нельзя», — рассказал собеседник ЛР-4.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей

Гунар Валдманис считает, что проблема утилизации уже существует — отчасти потому, что мы в целом обращаем больше внимания на повторное использование ресурсов во всех отраслях, в том числе в энергетике. «Просто мы сейчас смотрим на эти вопросы уже более ответственно», — полагает он.

На вопрос же о том, в чем вообще польза развития солнечных и ветряных парков, Янис Ирбе ответил, что это путь к энергетической независимости.

«Это главный вопрос, а в нынешней геополитической ситуации это особенно важно. Я не утверждаю, что нам надо достичь абсолютной независимости любым способом. Нет, нам

надо идти к стопроцентной независимости, но экономически и социально обоснованным путем.

Чтобы мы не зависели от других и чтобы были обеспечены своей энергией. А дальше уже можно решать, как именно к этому идти, какие сектора, какие виды электроэнергии мы будем развивать», — сказал руководитель ассоциации.

При этом специалисты также допускают, что нынешний повышенный спрос на солнечные панели может привести к появлению некачественных проектов, которые дискредитируют это направление энергетики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное