Мы построим, а вы потерпите — активист о том, что не так с нашей велоинфраструктурой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Главная проблема с велоинфраструктурой в Риге и вообще в Латвии заключается в том, что ее часто проектируют люди, которые в дороге видят только дорогу, не оценивают ее влияние на разные сферы жизни, а заказчики не объясняют, зачем она нужна, заявил Виестурс Силиниекс, глава Латвийского объединения велосипедистов в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Мы построим, а вы потерпите — активист о том, что не так с нашей велоинфраструктурой
00:00 / 17:33
Скачать

«Самая главная проблема, по-моему, это университет. Я говорил с нашими молодыми проектировщиками, которые только закончили университет: как инженеров — физике и всему остальному — их учат нормально. Но, например, в Голландии проектировщиков учат вместе с архитекторами и объясняют, что дорога — это не просто инженерно-техническое строение.

Ну, например, кто бы хотел через Вецригу шестиполосную дорогу? Никто. А почему? Хорошая же автострада! И вот

наших проектировщиков учат строить такую автостраду, не глядя на то, какое влияние она оказывает на общество, на культуру, на социальную сферу»

, — объяснил В. Силиниекс.

На вопрос, почему же проектировщики в таком случае не обращаются за советом к потенциальным пользователям той самой инфраструктуры, гость передачи пояснил: потому что они не чувствуют в этом необходимости. Ведь если человек отучился в университете, получил диплом, зачем ему еще кого-то спрашивать, правильно он выполняет свою работу или нет?

Поэтому, считает он, регулярно возникают проекты, где разные типы участников движения не отделены друг от друга, что провоцирует конфликты.

В качестве примера он привел Вантовый мост, где велосипедистов поместили на тротуар.

«Но разве мы пускаем автомашины по тротуарам? Велосипед же — тоже транспорт. Тем более, что сейчас в мире, Европе (и в Латвии) становятся модными электрические велосипеды, которые на 10-15 килограммов тяжелее простого велосипеда. Скорость мотора — 25 км/ч. Можешь и быстрее крутить педали, просто при 25 км/ч мотор отключается. Но как это выглядит, когда кто-то едет со скоростью 25 км/ч и тут же ходит пешеход?!» — объясняет В. Силиниекс такое соседство.

Злость и недоумение возникают еще и из-за плохой коммуникации с заинтересованными сторонами и из-за отсутствия разъяснительной работы.

«Проблема развития велоинфраструктуры в Латвии вообще в том, что людям не объясняют, какую пользу экономике, здравоохранению, развитию города это все [тот или иной проект] должно принести.

Просто мы построим, а вы потерпите»

, — поделился он своим впечатлением.

Конфликты возникают также потому, что велосипедная инфраструктура у нас слишком фрагментарна, и во многие места велосипедист по «своей» дорожке просто не может попасть куда надо.

«Например, Южный мост: по проекту должна быть велоинфраструктура, но ее до сих пор нет. На путепроводе Славу ее нет. И как там человеку пересечь железную дорогу? Те, кто боятся, несут велосипед через железную дорогу в руках, кто-то по проезжей части пытается, кто-то объезжает, делая многокилометровый крюк. […]

Если бы в Риге можно было на автомобиле ездить только по 10 улицам, кто бы ездил на машине? Никто. И вот спрашивают: а почему на велосипедах никто не едет? Так это потому что велоинфраструктура есть примерно на 10 улицах. Как попасть из дома на работу, в театр, кино, магазин по инфраструктуре, которой нету? Никак», — заключил глава Объединения велосипедистов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в следующем году начнется разработка строительных проектов велодорожек Рига-Царникава и Рига-Саулкрасты. А до 1 апреля будущего года департаменту сообщения Рижской думы поручено разработать концепцию по превращению улицы Кр. Барона в улицу для пешеходов, велосипедов и общественного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное