Латвийцы и ВИЧ: не знают и не лечатся

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Многие жители Латвии имеют весьма смутное представление о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ), о том, как он передается и как он лечится. При этом оплаченную государством терапию получают далеко не все из тех, кому она полагается. Хотя эта терапия позволяет обеспечить совершенно полноценную жизнь, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Большинство латвийцев считает, что в большей или меньшей степени они имеют представление, что из себя представляет ВИЧ. Но только каждый третий утверждал, что действительно хорошо знает, каким образом им можно заразиться. В основном же ответили, что, ну да, в целом мы знаем, но не в деталях. А на самом деле эти детали важны», — поделился социолог, глава центра SKDS Арнис Кактиньш выводами по итогам опроса, посвященного ВИЧ.

Не называя цифр, он отметил, что у многих респондентов с деталями на самом деле беда — в том смысле, что их представления о вирусе иммунодефицита человека довольно далеки от реальности.

«Очень многие живут с разными предубеждениями. Думают, что ВИЧ можно заразиться, например, если тебя покусал какой-то инфицированный комар. Или если ты пользуешься теми же предметами быта, которыми пользуется инфицированный ВИЧ, что он переносится воздушно-капельным путем», — описывает А. Кактиньш распространенные заблуждения.

Собственно, и воображаемый типичным латвийцем портрет ВИЧ-инфицированного неверен, утверждает Андрис Вейкениекс, председатель правления Agihas — общества поддержки людей с таким диагнозом.

«У нас в стране до сих пор очень живы мифы, что ВИЧ-инфицированные люди могут быть только из маргинальных групп, то есть работники секс-индустрии, потребители наркотических веществ и гомосексуальные мужчины. Но реальный портрет давно поменялся.

Сегодня эта инфекция может касаться любого сексуально активного человека, у которого в течение жизни было более одного партнера.

Мы хотим, чтобы люди понимали: если у вас есть вашей жизни несколько партнеров, то следовало бы знать свой статус. Это не стыдно — знать свой статус», — отметил он.

Более того, это совершенно необходимо, ведь если статус — позитивный, он не означает, что нормальной жизни и жизни вообще пришел конец: ВИЧ очень хорошо лечится. Он не вылечивается совсем, но это заболевание можно очень хорошо контролировать.

По словам гостя передачи, данные по новым случаям заражения показывают улучшение: был период, когда выявляли около 360 новых зараженных в год, а в 2020-м — 257. Но, возможно, это не совсем объективные данные, допускает А. Вейкениекс, поскольку мы уже два года живем в тени Covid-19, из-за чего и пункты тестирования на ВИЧ работают с уменьшенной нагрузкой, и семейные врачи, которые могли бы послать пациента на такой анализ, завалены другими задачами (например, ковид-вакцинацией).

«Так что в будущем, я боюсь, что мы можем увидеть, что ситуация с ВИЧ в стране стала хуже»

, — предположил он.

Собственно, ситуация и с лечением не хороша: не все, кому положена терапия для лечения ВИЧ, за ней обращаются. «Мы недавно сделали маленькое исследование. Посмотрели, сколько у нас живых ВИЧ-инфицированных — это немножко больше 6 000 человек. А до терапии дошли чуть более 3 000. Это значит, что на сегодняшний день лечатся только где-то 52% из всех ВИЧ-инфицированных», — отметил представитель Agihas.

А. Вейкениекс напомнил, что бесплатное тестирование можно в специальных пунктах в разных регионах страны (вот их список на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний) или в любой лаборатории по направлению семейного врача. А можно и без направления, но тогда в лаборатории это будет стоить около 5 евро.

Больших кампаний по тестированию в торговых центрах, на рынке или вокзале, как в предыдущие годы, Agihas из-за коронавируса в прошлом году не проводила и в этом тоже не будет, но возможностей проверить себя на самом деле много.

Если же тест окажется положительным, следует обращаться к инфекционисту в университетские больницы в Риге или же в региональные больницы. Терапия же для лечения ВИЧ на 100% оплачивается государством.

И ею надо пользоваться.

«Оплаченная государством терапия доступна каждому ВИЧ-инфицированному. Если он применяет эту терапию, он может прожить долгую и счастливую жизнь — не более короткую меньше, чем человек без ВИЧ», — подчеркнул Андрис Вейкениекс.

Еще в мае 2020-го Rus.LSM сообщал: в период пандемии коронавируса и вызванного ею экономического кризиса организации, занимающиеся помощью ВИЧ-инфицированным, ощущают приток посетителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное