Открытый разговор

Отказ от биопримеси: станет ли топливо дешевле?

Открытый разговор

Украина на пути в ЕС, новая концепция НАТО, диспут Финляндии и Турции

Политическая неделя: избиратель полюбил власть; учёба на латышском; прощай, российское ТВ

Латвия превращается в витрину ЕС для России — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Запретить транслировать в Латвии зарегистрированные в РФ телеканалы — такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ. В латвийском медиапространстве при этом наблюдаются две тенденции: часть развлекательных каналов зарегистрируются в ЕС, кроме того, в страну приходят новые русскоязычные СМИ — например, «Дождь». Об этом рассказали участники программы «Открытый вопрос» на ЛР-4.

Андрей Шведов, главный редактор газеты «Сегодня» и портала bb.lv, рассказал: согласно исследованиям, с марта увеличивается доля зрителей, которые «уходят» в Интернет — например, на Youtube и киносервисы.

«То есть продолжает снижаться число людей, которые смотрят телевизор как таковой... А второй момент: мы можем ожидать регистрации не откровенно пропагандистских каналов, но развлекательных на территории той же Эстонии, Швеции — где либеральнее возможности. И через месяц-два те же фильмы — аполитичные — мы увидим зарегистрированными не на территории РФ, а в какой-то стране ЕС», — считает он.

Журналист портала Delfi Данута Дембовска отметила, что появляются русскоязычные каналы, представляющие западную русскоязычную диаспору — и это, считает она, интересный процесс.

«Западная русскоязычная диаспора будет расти, потому что очень большое число людей выезжает из России, из Украины, из Беларуси — часто это тоже русскоязычные, или как минимум для них язык межэтнического общения — русский. И уезжают не только люди по идеологическим причинам, в первую очередь уезжают, например, «айтишники», которые трудоустроятся в любой точке мира. Если они не хотят жить в путинской России, они уедут. И эти процессы формирования русскоязычного контента вне самой России очень интересны — и очень интересно, во что это выльется».

Ансис Богустовс, журналист TV24, добавил: Латвия стала тем, чем были в советское время Прага, Мюнхен и Вашингтон, частоты которых люди ловили на радио.

«Я горжусь, что Латвия может стать в этом великой страной. Это же и есть наши ценности: возможность высказаться всем, кто имеет разные мнения. Это большая составляющая демократии»

«Латвия опять превращается в витрину. Если раньше она была витриной СССР для Запада, то теперь она превращается в витрину ЕС для России», — заявил Шведов.

Он также указывает, что пришедшие в страну русскоязычные СМИ не вполне понимают местную специфику:

«Эти журналисты пишут, видя перед собой читателя-москвича, читателя-петербуржца. Они видят перед собой россиян, а не для русских Латвии»

С такой постановкой вопроса согласна и Дембовска:

«Этот конфликт между «старыми» и «новыми» русскими, если мы можем так сказать, существует не только на уровне прессы. Приехавшие не очень понимают специфику латвийской ситуации, в свою очередь, те русскоязычные, которые живут здесь всю жизнь, упрекают за это, может быть, приехавших. Это будет очень сложный интеграционный процесс знакомства друг с другом»

Как уже писал Rus.LSM.lv, 6 июня Национальный совет по электронным СМИ принял решение запретить распространение в Латвии еще транслировававшихся 80 телеканалов, зарегистрированных в России. 

К запрещенным каналам относятся, например, «Е ТВ», «Иллюзион+», «Кино24», «Мир ТВ», «Охота и рыбалка», «Перец», «Русский Иллюзион» и другие.

При этом независимый российский телеканал «Дождь» продолжит свою работу в Риге.

После вторжения России в Украину на территории Латвии было принудительно прекращено вещание десятков российских и белорусских телеканалов. NEPLP подчеркивает, что это сделано для предотвращения угроз безопасности Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное