Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

"Ты за кого?" О чём говорит опрос про отношение общества к войне в Украине?

Война России в Украине: на чьей стороне Китай?

Китай в войне РФ против Украины будет держаться выжидательной позиции — политобозреватель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не выражать открыто порицание России за ее агрессию в Украине Китай сейчас побуждают его экономические интересы,  поддержать вторжение - политические, заявил в передаче Латвийского радио 4 китаист, журналист московского Центра Карнеги Леонид Ковачич.

Бытует мнение, что война в Украине выгодна Китаю — в геополитическом и в первую очередь экономическом смысле. Испытывающая давление санкций Россия в перспективе может превратиться в «сырьевой придаток» Китая, прозвучало в передаче.

«С точки зрения энергоресурсов в Китае, РФ может наращивать поставки в Китай, тем более что все условия есть, строятся магистральные газопроводы... Сейчас проектируется газопровод через Монголию. Предполагаются поставки до 50 млрд кубометров в год. Китай может добиться для себя более выгодных условий.

С другой стороны, нынешняя ситуация приводит к тому, что растут цены на нефть. Ведь РФ — одна из крупнейших мировых производителей нефти. И поэтому мировые цены оказывают определенное давление на Китай и страны общего потребления, на обеспечение ими новых темпов экономического роста.

Помимо этого, конечно, Китаю придется учитывать геополитические риски, потому что Китай пытается развивать отношения и с Евросоюзом, так что ему неизбежно нужно искать какие-то компромиссы».

Пока Китай уклоняется от того, чтобы прямо выступить за какую-то из воюющих сторон, прозвучало в передаче. По оценке Ковачича, Китай оказался в ситуации, когда когда ему приходится искать баланс, а сделать какой-то четкий выбор он себе позволить не может:

«Потому что с одной стороны Китай не может полностью поддержать действия РФ, ведь это противоречит даже некоторым его политико-этическим установкам, в том числе о вмешательстве во внутренние дела (в контексте Китая это тайваньский вопрос). Китай не допускает никаких внешних вмешательств в эту проблему. И соответственно, если Китай открыто и безоговорочно поддержит действия России — это будет противоречить его политическим установкам по тайваньскому вопросу.

С другой стороны, Китай не может Россию порицать — в смысле присоединения к западным санкциям. Потому что это означало бы испортить отношения со страной, с которой у него, во-первых, тесные экономические связи, и во-вторых, достаточно серьезные политические связи, в-третьих, протяженная общая граница... И дело даже еще и в том, что Китай опирается на политическую поддержку России в противостоянии со своим главным геополитическим соперником — Соединенными Штатами Америки.

Поэтому я считаю, что в ближайшее время Пекин будет стараться придерживаться политики неопределенности именно по украинскому вопросу».

На вопрос Латвийского радио 4, что могло бы побудить Китай занять более определенную позицию, Ковачич ответил — трудно сказать:

«Потому что мы видим, что даже то, что происходит с его собственными гражданами в Украине, не повлияло на собственное видение и позицию Китая! Мне кажется, сейчас преждевременно спекулировать на эту тему. Всё неопределенно пока что».

Как писал Rus.LSM.lv, экономическое сотрудничество Китай и РФ стали усиленно наращивать уже после первой волны агрессии России в Донбассе — в 2015-м был дан старт проекту «Шелковый путь» и подписан договор о строительства газопровода из Сибири в Китай.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои.

Европа отреагировала на вторжение в Украину новым пакетом санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии. На неофициальном саммите ЕС 10 марта было достигнуто соглашение утвердить четвертый пакет санкций против РФ

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное