ТЧК

ТЧК. Рижский конкурс инициатив. Сколько ждать обещанного?

ТЧК

ТЧК. Rail Baltica. Когда вагончик тронется?

ТЧК. "Фабрика лжи": люди и тролли

Как в Интернете отличить бота от тролля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если боты в Интернете публикуют достаточно однотипные комментарии, «лайкают» публикации и делятся ими, то тролли стремятся прежде всего спровоцировать конфликт, рассказала в эфире программы «ТЧК» Ника Алексеева, исследовательница дезинформации, сотрудник Atlantic Council («Атлантический совет», неправительственный вашингтонский аналитический центр).

«Дезинформация — когда кто-то в корыстных целях (и эти цели можно определить) систематически распространяет ложь... Не просто кто-то солгал или ошибся, а эта лживая информация разошлась, оказывает влияние на общество. Люди принимают это за правду, и это уже влияет на их решения, на их жизнь. Такую информацию нужно опровергать, и наша работа — проникать глубже, выяснять, кто этим занимается, с какими целями», — пояснила аналитик.

«Бот — запрограммированный аккаунт. Заранее ему сказано: или ты нажимаешь на кнопочки... Тролли отличаются агрессивной риторикой. Задача тролля — спровоцировать, вызвать гнев. Возможно, они хотят вас дискредитировать... еще они могут помешать какой-то плодотворной дискуссии развиваться», — указала она.

По словам Алексеевой, еще одна возможная цель тролля — «натравить» разгневанных чем-то людей на конкретного человека, а потом выложить его данные в открытый доступ.

«Тролль отличается деструктивным поведением, бот — запрограммированным... Тролль — тот, кто нападает на меня с личными обвинениями. Конечно, мы не можем это путать с мнением, которое просто мне не нравится... Тролль — это поведение, а не техническая условность, это может быть обыкновенный человек, который в конкретный момент не ведет себя в соответствии с нормами приличия», — подчеркнула Алексеева.

Ранее Rus.LSM публиковал материалы проекта «Медиа-алфавит» — об основных ошибках восприятия читателей и зрителей, психологии манипуляции и многом другом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное