Как латвийские тюрьмы уживаются с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 23 ноября в тюрьмах Латвии проводится регулярное тестирование на Covid-19 всех работников и заключенных, в двух действует карантин, во время которого ограничены посещения и разные мероприятия. О том, как в местах заключения переживают пандемию, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Как латвийские тюрьмы уживаются с Covid-19
00:00 / 06:14
Скачать

«Сейчас карантин объявлен в Елгавской тюрьме, а в Рижской Центральной тюрьме он продлен до 9 декабря, поскольку там выявлены новые случаи заражения Covid-19. Карантин снят в Олайнской, Валмиерской тюрьмах, а с пятницы, 26 ноября, и в Ильгюциемской тюрьме», — рассказала представитель Управления местами заключения Ксения Витола.

В тех заведениях, где действует карантин, принято решение временно прервать очные встречи заключенных адвокатами и юристами, что уже вызвало недовольство и юристов, и заключенных.

«Есть редкие случаи, когда адвокатов все-таки запускают в тюремное учреждение, но введена система, что с 15 ноября могут заходить только вакцинированные адвокаты. В связи с этим возникают трудности в оказании защиты, это правда», — признал глава Объединения юристов Латвии Рихард Бунка.

Впрочем, он же отмечает, что государство имеет право вводить такие ограничения ради общественного здоровья.

Во время карантина заключенные также не могут работать нигде, кроме магазинов и в общепите. Но, как сообщила Людмила, жена заключенного в Еглавской тюрьме, без прививки работать нельзя вообще. А это для людей имеет реальное значение.

«Работающие могут досрочно освободиться: это считается плюсом, что ты работаешь, стараешься. Но они сейчас лишают людей такой возможности, не давая работать», — говорит она.

Представитель Управления местами заключения Ксения Витола уточняет: ограничение на работу действует только в тюрьмах, где объявлен карантин, в остальных заключенные работать могут. Но и там с 15 декабря понадобится ковид-сертификат.

Людмила, родственница заключенного Елгавской тюрьмы, указывает на тесноту в камерах, недопустимую во время пандемии: в одной камере могут находиться 14 человек. Р. Бунка признает: даже в самых просторных камерах, если обеспечивать 25 кв.м. на человека (как в магазинах, куда пускают, не глядя на ковид-сертификат), можно разместить не более трех человек.

«Если там сидят 10, там уже никак не будет 25 метров на одного человека», — сказал он.

В Управлении также сообщили, что до 30 ноября во всех тюрьмах ограничены свидания, а также мероприятия по ресоциализации, реабилитации, обучению и занятости, церемонии бракосочетания и так называемые Семейные дни. На время ограничения в тюрьмах также приостановлен прием передач.

В исключительных случаях у должностных лиц есть возможность встречаться в специальных помещениях, а также общаться по громкой связи или по телефону. В тюрьмах, где объявлен карантин, общение с адвокатами и юристами ведется дистанционно.

Всех вновь поступающих заключенных, независимо от состояния здоровья, перед тем, как помещать в общие камеры, изолируют на 14 дней, чтобы убедиться, что они не инфицированы коронавирусом. Раз в неделю всех заключенных проверяют на ковид-19- делают быстрые слюнные тесты. Если результат позитивный, проводят дополнительные анализы.

Как утверждают в Управлении, помещения проветриваются, проводится дезинфекция, используются маски.

Заключенных, которые переносят Covid-19 бессимптомно или в легкой форме, поселяют в отдельные помещения карантинной зоны. В то же время в Олайнской тюрьме по инициативе Латвийской тюремной больницы уже год работает ковид-отделение, куда привозят и помещают заключенных, заболевших коронавирусом в тяжелой форме или средней тяжести, и пациентов с хроническими заболеваниями. Это позволяет разгрузить городские больницы и лечить заключенных отдельно.

За год через тюремное больничное ковид-отделение прошло 240 пациентов, сейчас там находится шесть заключенных. Но в 90% случаев, заключенные переносят болезнь в легкой форме, уверяет Витола. На данный момент в тюрьмах Латвии — более ста зараженных Covid-19.

По данным Управления, из примерно 3 000 заключенных привиты 64,3%; среди персонала же вакцинированы почти 98%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, режим карантина также предусматривает запрет на перевод заключенных в другие места заключения, кроме случаев, когда это делается из соображений безопасности или чтобы доставить пациента в Латвийскую тюремную больницу и обратно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное