Кабмину не удается получить арестованное имущество Лембергса — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вскоре пройдет два года с судебного решения, обязывающего государство перенять на хранение арестованное имущество Айвара Лембергса — в том числе доли многих компаний. Однако этого до сих пор не произошло. Рудольф Мерони, отвечающий за имущество в данный момент, жалуется: от него требуют невыполнимого. В феврале Кабинет министров принял решение, что делать дальше, но и о нем, и о прогрессе пока ничего не известно, сообщает программа de facto на LTV.

Рижский окружной суд почти два года назад отстранил Мерони от хранения арестованного имущества, поскольку остался недоволен отчетами — и полиция начала расследование о возможном разбазаривании средств.

Суд обязал Мерони передать арестованное имущество Государственному агентству обеспечения. Но вскоре стало ясно, что процесс не будет легким. Мерони жаловался, что ведомство его не понимает, присылает письма по-латышски — которые не понимает он.

Агентство решило привлечь помощников — объявило конкурс для адвокатов и аудиторов. Заявки подали 4 претендента, но 21 февраля закупочная комиссия тендер прервала. Официальная причина — отменена поставленная задача по поводу передачи имущества на хранение.

Ни агентство, ни Министерство внутренних дел никаких объяснений не дает — ссылаясь на секретность. Они призывают за ответами обращаться в суд, которые рассматривает дело Лембергса.

В суде журналистам рассказали, что ничего не изменилось — решение перенять имущество у Мерони все еще в силе. Но о результатах в суде не говорят.

«Судебная коллегия по уголовным делам получила от Министерства внутренних дел информативное сообщение «О мероприятиях, необходимых для обеспечения выполнения судебного решения»... Министерство внутренних дел определило для него статус ограниченного доступа. Упомянутое сообщение добавлено в материалы уголовного процесса... По упомянутым причинам журналисты не могут ознакомиться с материалами этого дела», — отметила судья Сандра Абола.

Бывшая глава МВД Мария Голубева рассказала de facto, что Кабинет министров этой зимой принял решение по поводу дальнейших действий по имуществу, но деталей она рассказать не может — вопрос рассматривали на закрытом заседании.

«Конечно, и судебное решение в силе, сомнений в этом нет. Но Кабинет министров конкретно принял решение о том, как мы дальше действуем, выполняя это судебное решение», — пояснила Голубева.

О принятом решении известно только, что правительство, например, дало Министерству юстиции задание работать над новым законопроектом об управлении арестованными долями общества капитала. Срок — до конца декабря. В Минюсте говорят: этот проект не связан только с делом Лембергса, сперва надо оценить опыт других стран.

Прокурор Айвис Залужинскис, выдвигавший обвинения против Лембергса, указывает: ему неизвестно, чтобы какую-то часть арестованного имущества за два года удалось от Мерони получить. «Очевидно, не могут выполнить», — считает он.

Именно Генеральная прокуратура в 2007 году доверила Мерони как бывшему адвокату Лембергса хранить арестованное в рамках уголовного дела имущество, ценность которого составляла сотни млн евро. В каком состоянии собственность сейчас, прокурор сказать не может.

«Чтобы можно было ответить на это вопрос, как раз надо было бы подключить Государственное агентство обеспечения, которое как раз обязано выполнить решение суда. Какое имущество сейчас в природе вообще существует, где оно находится, можно ли перенять?» — пояснил Залужинскис.

Мерони, указывает de facto, в крупных вентспилсских транзитных предприятиях управляет не только возможными долями Лембергса, но также уже несколько лет через других собственников истинным бенефициаром оформлено доверенное лицо адвоката. Денежные потоки иногда настолько непрозрачны, что аудиторы отказывают ставить подписи под готовыми отчетами, отмечает LTV. Например, ревизоры Ventbunkers сомневаются в возможности вернуть 70 млн евро.

Мерони на интервью не согласился, но прислал сообщение: «Судебная система в Латвии очевидно несовершенна в отношении арестованных активов и их управления в уголовном деле Лембергса». Он подчеркнул: не правдиво утверждение, что он противоправно отказывается передать арестованные активы.

Мерони отмечает, что уголовное дело о растрате имущества прекращено — и не было начато именно в отношении него. Это адвокату подтвердил прокурор, в чем программа de facto убедилась.

Мерони произошедшее считает заговором. Глава Управления борьбы с организованной преступностью Гинт Мундурс, подписавший письмо от полиции суду о том, что Мерони, возможно, разбазарил средства, является мужем судьи Ирины Янсоне, которая позже отстранила адвоката от управления имуществом.

Чтобы начать расследование, Мерони обращался и в Бюро внутренней безопасности, и прокуратуру, но оба ведомства проблемы не увидели.

По поводу передачи имущества адвокат повторяет уже ранее сказанное: агентство не согласно на его предложения, но своих вариантов не озвучивает. Он также отметил, что часть сертификатов на акции находится не у него, а в суде — поэтому он не может их передать.

При этом, однако, не все расследования, связанные с действиями Мерони, завершены. Полиция в прошлом году — по просьбе суда — начала уголовный процесс о невыполнении судебного решения от 2020 года — то есть о невозвращении имущества.

Рижский окружной суд в феврале прошлого года огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро.

Лембергса признали виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании денег, служебном подлоге, несанкционированном участии в сделках с недвижимостью, а также даче заведомо ложных показаний. Он был оправдан по злоупотреблению служебным положением и нарушению ограничений, наложенных на должностное лицо.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе.

В конце февраля текущего года бывший мэр и действующий депутат самоуправления Вентспилса внес залог в размере 100 000 евро и вышел из тюрьмы. Позже стало известно, что с разрешения суда Лембергс отправился на лечение в Мюнхен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное