Грузовые перевозки в Россию и Беларусь сильно сократились — транспортная дирекция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе значительно сократились грузовые перевозки из России в Беларусь. В свою очередь, на пограничных пунктах этих стран в сторону Латвии образовались очереди, заявил в эфире LTV глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Российская агрессия создала сложности для грузовых перевозчиков. У пяти компаний 11 транспортных средств остались в Украине, а все шоферы-латвийцы покинули страну. Но около 10 водителей с украинским или белорусским гражданством остались на территории Украины. Часть украинцев отправилась служить. Один лежит в больнице с огнестрельным ранением.

Хотя автоперевозки в Россию и Беларусь продолжаются, заметно сокращение объема. На прошлой неделе — если сравнивать с предыдущей — число разрешений на грузовые перевозки в Беларусь упало на 20%, в Россию — на 33%. В данный момент перевозки в основном транзитные или почтовые.

«Перевозки сложны, потому что, когда едешь из России, на границе с Латвией приходится проводить даже 10-12 дней. Это даже не часы, а дни», — говорит Годиньш. Со стороны Беларуси очередь 4-6 дней.

Поэтому перевозки в этих направлениях дороги. При этом часть шоферов не хочет туда отправляться.

Причины длинных очередей на упомянутых направлениях — большое число транспортных средств. «Часть пытается покинуть Россию и Беларусь, видит риски и для собственной безопасности, и для бизнеса», — считает Годиньш.

Он добавил, что и проверки на границах стали более тщательными.

Транспортная отрасль первой ощущает последствия того, что происходит в мире. И если железная дорога в худшем положении, пока нет речи о том, что airBaltic могут понадобиться дополнительные дотации. Почтовые отправления могут опаздывать, но у сферы ИТ и связей сложностей нет. Об этом рассказал в эфире программы «Действующие лица» на Латвийском радио-4 министр сообщения Талис Линкайтс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное