От транзита до самолета: как латвийский транспорт переживает войну

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Транспортная отрасль первой ощущает последствия того, что происходит в мире. И если железная дорога в худшем положении, пока нет речи о том, что airBaltic могут понадобиться дополнительные дотации. Почтовые отправления могут опаздывать, но у сферы ИТ и связей сложностей нет. Об этом рассказал в эфире программы «Действующие лица» на Латвийском радио-4 министр сообщения Талис Линкайтс.

Железная дорога

«Железная дорога — самая чувствительная. Это наземный вид транспорта, который до этого перемещал в том числе и стратегические грузы в большом объеме. Санкции и решения больших иностранных компаний уйти из России оставляет свой след. LDz поручено определить сценарии ближайшего времени: как могут развиваться события, в том числе самый плохой сценарий — появляется железный занавес. Второй сценарий более позитивный: если для третьих стран, например, Казахстана, Узбекистана, Китая, сохраняется возможность свои грузы везти через Россию в порты Латвии. Третий вариант — самый оптимистичный — если сохраняются перевозки между Россией и Латвией... Мы выполняем все санкции, которые страны приняли в отношении России и Беларуси, но сами никакие национальные санкции не принимаем. Мы считаем, что более действенный вариант — совместные санкции всех стран ЕС», — заявил министр.

По его словам, февраль показал даже некоторый рост, однако это инерция:

«Пассажирские перевозки не производятся, только грузовые. Я могу сказать, что есть некая инерция: те перевозки, которые начались по договорам, заключенным до 24 февраля — грузы идут. По статистике, в феврале мы почувствовали даже +10% — по сравнению с февралем предыдущего года. Но это инерция: собственники грузов стараются как можно быстрее отправить их получателю».

Линкайтс отметил, что в данный момент работа ведется по нескольким направлениям:

«Сейчас довольно большую часть составляют грузы из Казахстана, и мы ведем переговоры с поставщиками из Казахстана. Они очень заинтересованы, чтобы грузы продолжали идти из России в Латвию. Во-вторых, есть много грузов, которые шли через порты петербургского узла и которые поставщики хотят перевести в порты Латвии. Как это будет выглядеть, пока трудно сказать»

Он прокомментировал и вопрос о возможных увольнениях на железной дороге:

«Наш основной подход: мы будем сохранять действующую железнодорожную инфраструктуру в хорошем техническом порядке, чтобы мы могли осуществлять пассажирские перевозки, и те грузовые перевозки, которые останутся. То есть те работники, которые обеспечивают техническое состояние Латвийской железной дороги, конечно, будут работать — это ничем не грозит. Те, кто работают на грузоперевозках — посмотрим, как будут развиваться события»

Порты

«Порты, надо сказать, находятся немного в другом положении, потому что мы и до сих пор импортировали некоторые материалы из других стран. Если наша промышленность, наши потребители будут переориентироваться, скажем, на металлы, или какие-то другие продукты, которые мы сейчас привозили из России и Беларуси, то порты будут заниматься импортом этих видов грузов. То есть здесь сокращение не совпадает с железнодорожным, но мы — по самым пессимистическим сценариям — видим в Рижском порту примерно 45% снижения грузооборота, Вентспилсский порт — две три, Лиепая — где-то 20-30%», — заявил министр.

По словам Линкайтса, при таких крупных событиях логистические цепочки меняются — и только через месяц будет ясно, как именно:

«И до этого мы говорили, что работа с Россией, Беларусью — работа высокого риска. Соответственно, уже последние 5-7-8 лет наши предприниматели очень тщательно взвешивали все риски — и многие уже перестроились на европейское направление»

Автомобильные перевозки и стоимость топлива

«Автоперевозки, наверное, самая эластичная сфера перевозок, которая может быстро поменять направление, поменять способ работы. Наши автоперевозчики работали и работают на всех направлениях: на российском направлении, на страны СНГ, а также на ЕС. Конечно, ситуация меняется очень быстро... Сокращается грузооборот в направлении России и Беларуси. Но я оптимистичен, потому что они могут перестраиваться в сторону ЕС. Там сокращается число шоферов с украинскими паспортами — они идут воевать. И, соответственно, освобождается много вакансий, много возможностей для наших перевозчиков перенять какие-то направления в сторону Европы»

По его словам, ситуация с автобусными перевозками внутри Латвии не требует быстрых решений — несмотря на удорожание топлива.

«Но государство обязано покрывать все расходы наших автобусных парков для нужд общественного транспорта. Так что тут не опасности, все работы по общественному транспорту будут выполнены», — заявил он.

Министр не считает, что удорожание топлива изменило потребительские привычки людей:

«Пока по статистике мы не видим, чтобы кто-то пересел на общественный транспорт. Пока цена [на топливо], видимо, не на самом высоком уровне, не критическая. Но я бы как министр транспорта призвал обдумать возможность пересесть на общественный, когда это возможно и необходимо».

Авиасообщение

Из-за санкций издержки есть и у авиакомпаний, и у диспетческих служб.

«Примерно 20-25% общего оборота мы теряем. Наши диспетческие службы, Latvijas gaisa satiksme, из-за того, что нет перелетов в направлении России и направлении Азии. Но, с другой стороны, я бы сказал, что у авиации более оптимистичное видение, потому что в Европе снижается уровень пандемии. Статистика показывает, что авиаперевозки растут, люди соскучились по теплым странам, по поездкам. Я думаю, этим летом будет много тех, кто будет пользоваться авиатранспортом для отдыха в других странах, бизнес-поездок и так далее»

Топливо, по словам министра, привязано к цене на нефть, оно дорожает — но это включено в стоимость билета.

Придется ли предоставить дополнительные дотации авиаперевозчику airBaltic?

«Пока трудно об этом говорить, пока рано. Но я вижу, что потребность в качественных перевозках в Европе очень большая. Увеличиваются объемы перевозок и у наших конкурентов, и у airBaltic. Если не в странах Балтии, airBaltic может работать в других странах, где есть потребность в качественных авиаперевозках. Самолеты у airBaltic самые новые, самые экономичные. На это есть спрос в других странах, скажем, в мае будет открываться новая база airBaltic в Тампере — в Финляндии»

Почта и связь

«Почтовые услуги тоже почувствовали эти перемены. Подождем месяц, посмотрим, как развиваются события. Сейчас не производится доставка электронной коммерции. Те, кто заказал свои покупки Интернет-порталов Китая — есть трудности с доставкой этих покупок. Но, я думаю, мы найдем новые способы, как эти товары доставить в Латвию», — уверил министр.

Линкайтс добавил: в ИТ-сфере все в порядке.

«По поводу связи и Интернета — слава богу, все идет хорошо. Есть большой спрос, он сохраняется. После того, как люди работали удаленно, мы показали, что сервис мы можем устроить самый качественный, и сейчас, несмотря на перебои с поставками грузов, перебоев в коммуникации у нас нет», — подчеркнул он.

Пора разбирать рельсы?

Линкайтс обозначил основные задачи, которые стоят перед ведомством:

«Первое — бесперебойная работа всех видов транспорта, всей инфраструктуры. Второе — мы смотрим на ситуацию, оцениваем риски, разрабатываем сценарии. Смотрим, как будут меняться потоки грузов — и, соответственно, в ближайшие месяцы будет разрабатываться тактика, как мы будем поддерживать эту инфраструктуру, которую мы имеем, как мы будем поддерживать наши предприятия, транспорт, который все-таки является основой всей экономики Латвии»

Он не считает, что на сфере транзита пора ставить крест:

«Я думаю, что нам эти рельсы еще пригодятся. Не надо быть пессимистами, надо сохранять то, что у нас уже есть. У нас очень хорошая железнодорожная инфраструктура, и рано или поздно возобновятся перевозки между нашими странами... Нам также надо работать вместе с коллегами — эстонцами и литовцами, потому что они в такой же ситуации. Надо вместе найти, как система железной дороги будет работать в будущем»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное