ТЧК

Интервью с украинской актрисой Еленой Кравец

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Экономика войны. Интервью с обозревателем Максимом Блантом

Гражданская война в России вполне вероятна — обозреватель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда российский народ поймет, что у власти в России находится узурпатор, превративший своего государство в страну-агрессора, который довел страну до экономической и моральной катастрофы, и что власть в России фактически захватила террористическая организация, правящий режим долго не продержится, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv экономический обозреватель Радио Свобода, автор и ведущий проекта «Деньги на Свободе» Максим Блант.

По мнению Максима Бланта, один из наиболее вероятных сценариев окончания войны в Украине является тот, при котором самой России придется пройти путь денацификации и демилитаризации». «Это то, через что в свое время прошли Германия и Япония. К сожалению, этот сценарий наиболее вероятен. Другого я не вижу», - признал обозреватель.

Он отметил, что люди, которые выходили на площади и попадали в автозаки, до последнего момента не были готовы брать в руки оружие и стрелять в таких же людей напротив – со щитами, в касках и полном обмундировании. «Мы не были готовы. Наверно, это непросто – взять и начать гражданскую войну? Но как по-другому?».

Он отметил, что очень многие россияне не интересуются политикой до тех пор, пока политика не начинает заниматься ими. И сейчас как раз такой случай. По его мнению, протесты ничего не изменят – даже если их не разгонят. «Что дальше? Думаете, Путин скажет: все, я ухожу? Нет!».

На вопрос, как гражданин России чувствует себя вне страны, Максим Блант признал – очень непросто:

«Это как немецкому еврею приходилось за пределами Германии. Ты вроде как и немец, но обратно вернуться не можешь. Я, если вернусь, сразу сяду на 15 лет за распространение «фейков» - за то, что называю войну войной и  за то, что призываю к свержению режима, который узурпировал власть».

Он признал, что европейцы не обязаны разбираться «кто ты – за Путина или нет». «Ты русский и несешь ответственность. И в этом есть доля истины. Но никто не отменял права человека и презумпцию невиновности. Я сам нахожусь в неплохой ситуации – у меня есть работа. Но многие, кто уезжают, у них даже возможности счет открыть нет. Приходят с деньгами в банк, а там им говорят «нет. А без банковского счета даже на работу сложно устроиться. Это проблема. Но не сопоставимая с тем, какие проблемы испытывают беженцы из Украины или те, кто находится в Украине», - считает обозреватель.

Ранее о возможности гражданской войны в России в интервью Rus.LSM.lv заявлял и писатель Борис Акунин. По его мнению, эта революция приведет к тому, что Россия распадется на нескольк государств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное