Европа призывает мир присоединиться к ее климатическим целям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник лидеры стран мира соберутся в шотландском городе Глазго, чтобы начать следующий раунд переговоров по борьбе с изменением климата. Перед этим, на выходных, в Риме состоится встреча стран Большой двадцатки, которая также будет посвящена климату. Хотя большинство стран мира подписались под целями Парижского соглашения, мало кто, за исключением Европейского Союза, объявил о конкретных планах их достижения. Поэтому основная часть переговоров будет посвящена реальным шагам по снижению выбросов CO2, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Европа призывает мир присоединиться к ее климатическим целям
00:00 / 04:16
Скачать

Ведущие мировые учёные в области климата утверждают, что, несмотря на все обещания и планы, выбросы CO2 растут, а не падают. Новейшие данные ООН показывают: в прошлом году выбросы CO2 были выше, чем когда-либо. Поэтому без незамедлительных действий цели Парижского соглашения по климату не будут достигнуты. Именно этому будут посвящены переговоры в Глазго, известные под аббревиатурой COP26.

Кьяра Мартинелли, директор альянса общественных организаций под названием «Европейская сеть климатических действий» или CAN Europe, говорит, что страны должны наконец перейти от слов к делу: «Необходимо приложить усилия, чтобы эта конференция стала не только местом для громких заявлений, а саммитом ответственности. Он должен стать местом, где будут объявлены конкретные краткосрочные и среднесрочные планы с целью добиться того, чтобы к концу этого столетия глобальная температура не выросла более чем на полтора градуса».

Европейский Союз — один из немногих регионов мира, который не только объявил о своем намерении бороться с изменениями климата, но и предпринял конкретные шаги для достижения этих целей. Страны блока сейчас обсуждают план по сокращению выбросов CO2 на 55% к 2030 году.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо призвал другие регионы мира, особенно страны Большой двадцатки, предпринять аналогичные шаги: «Борьба с изменением климата — самая серьезная задача в мире. В Европе, планируя сократить выбросы на 55%, мы демонстрируем высокий уровень амбиций. Это необходимо, потому что это означает рост инноваций, разработку новых технологий и изменение образа жизни.

Вот почему мы обращаемся к Большой двадцатке: присоединяйтесь к нам! Нет страны или континента, которые могли бы достигнуть поставленных целей в одиночку. Мы сможем добиться результатов, только в том случае, если весь мир будет работать сообща. Так что присоединяйтесь».

Главы правительств Бельгии, Швеции, Эстонии, Латвии, Дании и ряда других стран подписали призыв к членам G20 усилить свои амбиции. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен считает, что действовать надо срочно, так как новый доклад ООН о климате показывает: нужно быть еще более амбициозными на национальном, глобальном.

Европейский Союз на саммите в Глазго выступит единым блоком. Таким образом, он будет одним из крупнейших и наиболее важных участников переговоров.

Однако и в Европе далеко не так просто реализовать амбициозные планы. Например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в последнее время активно критикует предложение вице-президента Европейской комиссии Франса Тиммерманса о включении транспорта и зданий в схему торговли эмиссиями. Орбан также винит климатическую политику в росте цен на газ.

"Вы только посмотрите на цены на энергоносители. То, что предлагают Тиммерманс и другие, ликвидирует европейский средний класс. А европейская демократия основана на среднем классе. Новые правила, которые поднимут цены до небес, уничтожат средний класс не только на Востоке, но и на Западе. Поэтому, с одной стороны, здравый смысл, а с другой — фантазия. Утопии нас погубят", — считает венгерский политик.

Однако большинство европейских политиков говорят, что «зеленая» трансформация — это не проблема, а решение. Министр экономики Латвии Янис Витенбергс на этой неделе в Люксембурге сказал, что если бы в странах Балтии производилось больше электроэнергии из местного сырья, то нынешний рост цен на газ не был бы настолько болезненным для потребителей.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное